— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Актуальные вопросы профессиональной заболеваемости в Республике Коми

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
А.В. Винникова, А.М. Повалишина, Г.Г. Панчева
Аннотация: 

В работе приведены показатели профессиональной заболеваемости работников разных отраслей промышленности Республики Коми. В рамках расследования случаев профессиональных заболеваний и по результатам надзорной деятельности определены основные причины формирования профессиональной патологии у рабочих, а также обстоятельства и условия возникновения хронических профессиональных заболеваний. Дана оценка выполненных работ, по оценке риска. Высказано предположение об определении основных направлений деятельности по снижению уровня профессиональной заболеваемости работников, рассмотренных профессий.

Ключевые слова: 
профессиональная заболеваемость, Республика Коми, причины и условия возникновения, оценка риска
Комментарии - 2

Уважаемые авторы, спасибо за интересный доклад. При оценке риска в выводах указывают стаж, как критерий риска (вероятность развития заболевания с такого-то стажа, риск определенного уровня при различном стаже..). Работодателю предлагают проводить определенные мероприятия в группах риска. Работодатель может заключить договор с медорганизацией для реализации профилактических программ или проводить на уровне медицинского пункта. А ограничение сроков профессиональной деятельности регулируется нормативной базой (право на досрочную пенсию и медицинские противопоказания). На наш взгляд, в условиях увеличения пенсионного возраста более актуально межведомственное взаимодействие. Медицинские организации не просто проводят ПМО, а обеспечивают работникам из группы риска медицинское сопровождение.

Уважаемые авторы, спасибо за представленные материалы. Надеемся на следующем форуме вы примете участие в обсуждении освещаемых вопросов. Всего вам доброго.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.