— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка влияния показателей несбалансированного питания на изменение показателей иммунной системы

Вы здесь

Аннотация: 

В статье рассматривается влияние показателей несбалансированного питания на изменение показателей иммунной системы. В качестве показателей иммунитета выбраны: Т-лимфоциты-хелперы, Т-лимфоциты-супрессоры, Т-лимфоциты с рецепторами к интерлейкину-2. Данные о потребление микро-, макроэлементов среди исследованных были получены путем анкетирования респондентов. Наравне с анкетированием проводился медицинский осмотр с отбором лабораторных проб. Биологически значимые вещества, оказывающие влияние на состояние иммунной системы были объединены в индекс, изменение которого непосредственным образом влияет на состояние иммунной системы. Полученные индексы учитывают вклад всех входящих в него элементов.

Ключевые слова: 
питание, иммунная система, лимфоциты, индекс
Комментарии - 9

Добрый день, уважаемые авторы статьи!
Благодарю за интересно представленный материал.
В ходе знакомство с вашим исследованием возник вопрос: в выводе вы делаете заключение о том, что полученные на основании индексов питания зависимости «экспозиция-ответ» позволяют оценить текущее состояние нарушения функциональности иммунной системы связанное с нарушением структуры питания...а может изменения, зафиксированные в данном исследовании связаны не только с питанием, а, например, с воздействием иных факторов (химических, инфекционных...)? Или же другие факторы воздействия на иммунную системы вы исключили? Если да, то каким образом? Благодарю.

Уважаемая, Юлия Вячеславовна!
Спасибо за вопрос! Для исследования был проведен отбор индивидов, которые в момент отбора проб не проявляли признаков инфекционных заболеваний и в их анамнезе не стояло диагнозов хронических инфекционных заболеваний.
К сожалению, полностью исключить воздействие химического фактора нельзя, но если в исследование брать людей, которые подвергаются широкому спектру воздействий, как по величине, так и по действующим веществам, то можно в результате математического моделирования выделить вклад воздействия на иммунную систему со стороны структуры питания. В данном исследовании принимали участие люди разных профессий и с разных территорий.

Глубокоуважаемые авторы! Интересный материал и анализ, безусловно, имеющих место связей качества питания и откликов со стороны показателей иммунорегуляции. В аннотации Вы отмечаете, что изменение разработанного Вами индекса влияет на состояние иммунной системы. Насколько индекс способен модифицировать иммунитет? Может это происходит за счет биоэлементов, которые его формируют? Можно ли "энергетику" компонентов питания (Ккал) отнести к самим компонентам пищи (таблица 1)? Разработанные Вами индексы М1 и М2 характеризуют влияние компонентов пищи на состояние Т-хелперов и Т-супрессоров соответственно. Однако, к Т-супрессорам относится фракция Т-лимфоцитов, имеющая фенотип CD127-, а не взятый Вами кластер CD8 (Т-цитотоксические). Но в этом случае компоненты пищи, повышающие индексМ2 одновременно должны снижать индекс М1 (речь идет об известном в иммунологии соотношении CD4/CD8), а у Вас эти компоненты преимущественно разные. Как это объяснить? Спасибо.

Добрый день, Олег Владимирович! Спасибо за интересный вопрос.
В результате проведенного исследования было выявлено значительное влияние структуры питание в изменчивость показателей иммунной системы. Нарушение структуры питания может приводить к увеличению количества ненормативных значений показателей иммунитета в 2-5 раз в анализируемой выборке. Наше исследование находится на начальном этапе, и говорить о выявлении явных приоритетных элементов, влияющих на показатели пока сложно.
Согласен с Вами, что калорийность питания не относится к компонентам пищи, но этот показатель часто используют как основную характеристику структуры питания. В проведенном нами исследовании, эта характеристика показала сильное влияние на отдельные элементы иммунной системы.
Произошла ошибка в описании, действительно анализируемые CD3+CD8+-лимфоциты относятся к Т-цитотоксическим. Согласен, в организме человека существует антагонизм CD4 и CD8, но данный процесс обусловлен самим принципом работы иммунной системы. Проведенное нами исследование может показывать, как нарушения структуры питания может вмешиваться в этот глобальный процесс и влиять на отдельные элементы. В дальнейшем, планируется учитывать этот антагонизм при разработке комплексного индекса иммунной системы.

Добрый день, глубокоуважаемые авторы!
Спасибо за ваше интересное исследование. Уточните, пожалуйста, при оценке особенностей питания учитывали ли Вы прием респондентами поливитаминных препаратов, функционального питания, что могло служить дополнительным поступлением микро- и макроэлементов. Исследование показателей иммунного статуса и оценка питания проводилось у здоровых лиц? Спасибо

Добрый день, Ольга Анатольевна! Спасибо за вопрос.
К сожалению, разработанная анкета не включала в себя вопрос, связанный с приемом различных витаминных комплексов. В следующей версии анкеты этот показатель обязательно будет учтен.
Исследование показателей иммунного статуса проводилась у работающих на производстве людей, не имевших в анамнезе хронических инфекционных заболеваний.

Добрый день, уважаемые авторы!
Поясните, пожалуйста, что вы вкладываете в понятие "сбалансированное питание"? В гигиене питания к показателям баланса макронутриентов относятся квоты пищевых веществ - доля белков, жиров, углеводов в общей энергетической ценности рациона, а также доля животных белков от общего количества белков и т.д.
В вашей работе речь идет только об абсолютных значениях некоторых веществ. Складывается ситуация несоответствия темы (и цели) работы ее содержанию.
Спасибо.

Добрый день, Дарья Николаевна! Спасибо за замечание.
Согласен с Вами, что классическое понятие "сбалансированное питание" включает только баланс основных показателей пищевых веществ. Но на взгляд авторов статьи, на данный момент необходимо подходить более детально к показателям пищевых продуктов и расширять их спектр. Так как, например, индивид может соответствовать всем требованиям классического понятия "сбалансированное питание", но из-за недостатка отдельных микро/макро-элементов у него могут быть нарушены регуляторные процессы в организме, что приводит к возникновению ряда заболеваний.

Благодарю за ответ. В таком случае рекомендую не использовать частные определения и заменить "сбалансированное", например, на "рациональное".
Отмечу, что недостаток пищевых веществ, при их сбалансированном соотношении не всегда может приводить к заболеваниям, и наоборот, избыток веществ при дисбалансе может стать следствием нарушения пищевого статуса. Поскольку баланс определяет усвоение нутриентов, а значит эффективность их использования.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.