— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Аналитический обзор зарубежных методов определения ацетофенона в пищевой упаковке

Вы здесь

Аннотация: 

В современном пищевом производстве тара из полимерных материалов в настоящее время – наиболее часто встречающийся тип упаковки продуктов питания, что связано с высоким удобством использования. Загрязнения от упаковки появляются при их контакте с пищей за счет выделения мономеров и олигомеров, влияющих на качество воздуха и здоровье человека в целом.

В современных условиях упаковочные материалы становятся в большинстве случаев обязательным элементом в производстве пищи. Упаковка необходима для защиты пищевых продуктов от микроорганизмов, химических и биологических изменений в процессе хранения. Упаковочный материал продлевает сохранность пищевых продуктов. В качестве товаров широкого потребления, жидких и сыпучих химических продуктов, а также для бытовых целей применяют полимерные пленки на основе полиэтилена, полипропилена, целлюлозы и ее эфиров, поливинилхлорида, полистирола, полиамидов, полиэфиров, гидрохлорида натурального каучука и других полимеров.

Ключевые слова: 
газовая хроматография, хроматомасс-спектрометрия, пищевая упаковка, летучие органические соединения, полимерные материалы
Комментарии - 5

В чем заключается актуальность определения ацетофенона в пищевой упаковке?
Опасность для здоровья человека ацетофенона.

Добрый день, спасибо за вопрос. Известно, что ацетофенон, попадая в организм человека, может выделяться в свободном виде и частично метаболизируется в метилфенилкарбинол и бензойную кислоту. При хроническом воздействии ацетофенон в неизменном виде накапливается в печени. При этом снижает ее окислительную активность и подавляет центральную нервную систему. Проблема миграции ацетофенона из пищевой упаковки остается актуальной, поскольку методы определения ацетофенона из полимерных соединений не изучены.

Добрый день, уважаемые коллеги!
Спасибо за интересный и актуальный материал.
Имеется ли какая то специфика в отношении упаковок? В каких видах упаковок с большой вероятностью возможно присутствие ацетофенона?

Добрый день, спасибо за вопрос. Виды и специфика упаковок представлена в техническом регламенте таможенного союза " О безопасности упаковки" ( ТР ТС 005/2011). В регламенте приведена таблица санитарно-гигиенических показателей безопасности и нормативы веществ, выделяющихся из упаковки. Присутствие ацетофенона возможно из упаковки, изготовленной из сополимера стирола с альфа-метил стиролом.

Уважаемая Дарья Юрьевна,
Благодарю за ответ.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.