— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Гигиеническая оценка качества воды поверхностных и подземных водоисточников на территориях нефтепереработки и нефтехимии

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Л.Р. Рахматуллина
Аннотация: 

Сточные воды предприятий нефтепереработки и нефтехимии, загрязненные комплексом специфических соединений, попадая в поверхностные и подземные водоисточники, могут оказать неблагоприятное влияние на качество воды, санитарные условия жизни и водопользования населения. Результаты свидетельствуют, что вода водных объектов, размещенных в зоне воздействия крупных промышленных комплексов, характеризуются неблагоприятными органолептическими показателями, высоким органическим загрязнением, наличием специфических соединений (нефтепродукты, ПАВ, альфаметилстирол, бензол, толуол, изопропилбензол, сероводород) в концентрациях выше их гигиенических регламентов. При употреблении подземных вод из скважин и родников для населения существует риск развития неблагоприятных эффектов со стороны отдельных органов и систем.

Ключевые слова: 
качество воды поверхностных и подземных водоисточников, уровень загрязнения, риск здоровью населения, предприятия нефтепереработки и нефтехимии
Комментарии - 2

Добрый день!
Спасибо за интересный доклад. Проводилась ли оценка заболеваемости на данных территориях?

Здравствуйте, спасибо большое!
Да, проводилась, если интересно, можете посмотреть ряд наших публикаций по этой проблеме.
- Эколого-гигиеническая оценка загряз-нения атмосферного воздуха на нефте-добывающих и нефтеперерабатывающих территориях Республики Башкортостан и состояние здоровья населения //Здоровье населения и среда обитания. 2020. № 2 (323). С. 26-32. DOI: http://doi.org/10.35627/2219-5238/2020-323-2-26-32.
- Гигиеническая оценка влияния выбросов предприятий нефтехимии и нефте-переработки на онкологическую забо-леваемость населения крупного про-мышленного центра //Ульяновский медико-биологический журнал. 2020. №1. С. 84-92.
- Анализ заболеваемости и смертности населения Республики Башкортостан злокачественными новообразованиями //Медицина труда и экология человека, 2019. – № 2. – С. 14-23.
- Оценка воздействия нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности на эколого-гигиеническое со-стояние объектов окружающей среды и здоровье населения (обзор литературы) //Медицина труда и экология человека, 2018. – № 4. – С. 12-26.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.