— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Результаты ведения токсикологического мониторинга в Республике Татарстан

Вы здесь

Аннотация: 

В статье рассмотрены результаты ведения токсикологического мониторинга на территории Республики Татарстан. За период 2015–2019 гг. наблюдается снижение показателя острых отравлений химической этиологии на 39,4%. В структуре отравлений основная доля приходится на отравления другими мониторируемыми видами химических веществ (36,4%), отравления лекарственными препаратами (30,8%), алкоголем и спиртосодержащей продукцией (21%) и наркотическими веществами (11,8%). Наиболее уязвимой социальной прослойкой населения Республики Татарстан являются безработные и пенсионеры (43,8% и 15,7% соответственно). По структуре острых отравлений химической этиологии, закончившихся летальным исходом, наиболее значимыми в 2019 году являлись отравления от употребления спиртосодержащей продукции (47%) и прочими мониторируемыми видами различных веществ (37,3%).

Проводимая работа по ведению токсикологического мониторинга позволяет оценить ситуацию, выявить и предупредить серьезную опасность для здоровья и социального благополучия населения Республики Татарстан.

Ключевые слова: 
токсикологический мониторинг, острые отравления химической этиологии, здоровье населения
Комментарии - 4

Уважаемые авторы, спасибо за интересную публикацию. Как показали события 2019 года, ведение токсикологического мониторинга в настоящий период приобретает все большую актуальность.
Уточните, пожалуйста, как проводимая работа по ведению токсикологического мониторинга позволила "выявить и предупредить серьезную опасность для здоровья и социального благополучия населения Республики Татарстан" (как указано в аннотации). Можно описать несколько конкретных примеров?

Уважаемые авторы! Скажите пожалуйста сравнивали ли вы результаты токсикологического мониторинга Республики Татарстан с результатами мониторинга Российской Федерации? Уровень отравлений в республике татарстан относительно общероссийского. Предложенные в статье мероприятия по предупреждению отравлений в основном ориентированы на снижение отравлений от алкогольсодержащей продукции. Какие мероприятия могут снизить уровень отравлений от других веществ, в том числе от других видов химических веществ?

Уважаемые коллеги, прошу разрешение ответить за авторов на вторую часть вопроса. Что касается мероприятий, которые могут помочь снизить уровень отравлений от других веществ (например наркотические, лекарственные препараты, природные токсиканты), то к таким мероприятиям (которые совершенно обоснованно указаны в статье - размещение материалов на сайте и и СМИ, выполнение надзорных и ограничительных действий и т.п.), можно отнести также информирование населения через общественные организации и организацию просветительской работы с целью популяризации ЗОЖ и профилактики ООХЭ среди молодежи в образовательных организациях.

Уважаемые авторы!
Спасибо за статью.
При сборе информации об источнике отравлений (по суррогатам алкоголя и наркотикам) не возникали ли проблемы сокрытия информации? Не мешало ли это при проведении расследования? Как поступали в подобных случаях?
Большое спасибо.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.