— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Выявление парвовирусной инфекции среди больных экзантемными заболеваниями, лабораторно обследованными на корь и краснуху

Вы здесь

В настоящее время иммунизация детей и подростков от 1 до 18 лет и девушек 18-25 лет против краснухи (Приказ МЗ РФ № 673 от 30.10.2007 г.) с достижением охвата прививками декрктированных групп больше 95%, привела к значительному снижению заболеваемости краснухой. Эпидемический процесс приобрёл спорадический характер.

Лабораторная диагностика краснухи стала особенно значимой. Одной из причин ошибок клинической диагностики является парвовирусная инфекция. Среди больных с экзантемными заболеваниями (в том числе с первичным клиническим диагнозом «краснуха»), методом ИФА была выявлена парвовирусная инфекция с частотой 25,3%. В 55% случаев лабораторно подтверждённая парвовирусная инфекция определена у больных с клиническим диагнозом «краснуха». Это свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования лабораторного обследования больных экзантемными заболеваниями.

Комментарии - 2

Уважаемый коллега! Имеются ли какие-либо клинические маркеры парвовирусной инфекции, позаоляющие проводить дифференциальную диагностику с краснухой и обычной аллергической сыпью? В каких случаях необходимо направлять больного на обследование на наличие парвовирусной инфекции? Какой прогноз? Практическая значимость Вашего исследования?

Здравствуйте, Альфия Иршадовна. Спасибо за вопросы.
Парвовирус относится к трудно дифференцируемым заболеваниям, так как может проявляться в виде классичской сыпи, а может переносится бессимптомно, что сильно затрудняет диагностику. С краснухой и аллргичской сыпью в случае атипичной (стёртой) формы заболвания инфкцию клиничски отличить сложно, заподозрить инфкцию, вероятно, можно по картине клинического анализа крови, так как вирус поражает клетки -предшествнники эритроцитов в костном мозге. Также надо думать о парвовирусной инфекции, если наблюдается клиническая картина краснухи у привитого против краснухи человка.
Инфекционной эритемой болеют в основном дети. В семьях обычно самыми восприимчивыми являются дети младшего возраста, родители заболевают редко. Классичский признак парвовирусной инфекции - характерная сыпь на щеках, "отшлёпанные щёки". Темпратура может быть, может не быть, у взрослых, особенно женщин, часто наблюдаются артриты. Инфекция является социально значимой, так как опасна для беременных женщин и людей с болезнями крови. Парвовирус может вызвать неиммунную водянку плода и внутриутробную гибель. У пациентов с болезнью крови может стать причиной апластического криза. Парвовирусная инфекция обнаруживается у людй с вторичными иммунодефицитными состояниями, в частности у раковых больных.
В России рекомендаций по обследованию пациентов на парвовирусную инфкцию не встречала. Широкое распространение инфекции обнаружили в ходе успешной борьбы с краснухой, которая маскировала инфекционную эритему. На современном этапе в рамках программы по ликвидации кори и краснухи стали изучать и парвовирусную инфекцию и этот этап можно назвать "сбор информации".
Лабораторное обследование на парвовирусную инфекцию целесообразно в случае водянки плода и хронических анемий. Остальные группы пациентов самостоятельно излечиваются, заболевание достаточно лёгкое и мало контагиозное,
Моё исследование - часть большой работы по изучению эпидемического процесса парвовирусной инфекции, что позволит разработать практические рекомендации по выявлению и профилактике заболеваний, вызываемых порвовирусом.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.