— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка гигиенических условий питьевого водопользования засушливых территорий в Саратовской области

Вы здесь

Аннотация: 

В статье приведены основные факторы, влияющие на формирование гигиенических параметров питьевой воды засушливых территорий, различных по уровню водообеспеченности. Представлены результаты оценки условий водопользования и качества питьевой воды аридных зон Саратовской области в весенний и летний сезоны. На гигиеническое качество воды малых рек оказывают влияние предприятия агропромышленного комплекса, использующие их в качестве источников водоснабжения. Наибольший вклад в изменение санитарного состояния данных водных источников оказывают водоохранные мероприятия, совершенствование системы водоочистки и водоподготовки. Приоритетным фактором остается осуществление социально-гигиенического мониторинга условий водопользования сельских населенных мест.

Ключевые слова: 
поверхностные воды, гигиеническая безопасность, засушливые территории
Комментарии - 4

Здравствуйте!
Мне понравился Ваш доклад, спасибо!
Хотелось бы уточнить ряд моментов:
1). Вода исследуемых водных объектов используется жителями населенных пунктов для хозяйственно-питьевых целей? Если да, то данное водопользование осуществляется централизованно или нет?
2) Существуют ли на данных территориях альтернативные источники водоснабжения, пригодные для питьевых целей (родники, колодцы, скважины)?
3). Проводились ли исследования на содержание в воде пестицидов?

Добрый день Тимур Камилевич!
Спасибо за вопросы. Отвечу на них по порядку.
1) Вода малых рек, данные по которым представлены в работе, используется для хозяйственно-питьевых целей. Это водопользование является централизованным
2) Альтернативные источники водоснабжения на изучаемой территории (Саратовское левобережье) встречаются, но очень мало. Например, на реке Еруслан есть скважины и колодец. Поэтому в основном в питьевых целях используется вода малых рек.
3) На пестициды мы анализ воды не проводили.

Доброе утро, Юлия Анатольевна!
Спасибо за ответы!

Добрый день, Юлия Анатольевна!
Спасибо за проведенные исследования и отличный доклад!
Планируете ли вы проводить интегральную оценку воды малых рек по показателям химической безвредности?
Готова оказать помощь в их проведении.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.