— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка неблагоприятных неканцерогенных эффектов питьевой воды для здоровья населения Саратовской области

Вы здесь

Аннотация: 

В данной работе обсуждается актуальность использования нецентрализованных источников водоснабжения ввиду качества питьевой воды. Описаны результаты санитарно-химических анализов 31 водоисточников. На основании этих данных произведена оценка вреда для здоровья от ее употребления, в категории индивидуального неканцерогенного направленного риска. Определены приоритетные показатели неприемлемого риска, при этом произведено ранжирование критических органов и систем по доле влияния в обследованных пробах.

Ключевые слова: 
санитарно-химические исследования, питьевая вода, неканцерогенный риск, неблагоприятные эффекты, источники водоснабжения
Комментарии - 4

Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, рисунок "Диаграмма распределения токсического воздействия выявленных компонентов в обследованных водоисточниках" и его описание.
1) Во-первых правильно ли я понимаю, что подпись значений на гистограмме съехала? 69% соответствует болезням ССС и крови, 15% - заболеваниям эндокринной системы и т.д..?
2) Что подразумевается под "долей риска на конкретные органы и системы"? Доля от чего?
3) С какой целью при определении "доли риска на конкретные органы и системы" болезни системы кровообращения и болезни крови и кроветворных органов сложили в одну группу заболеваний? Согласно международной классификации болезней МКБ10 они относятся к разным классам.
4) В описаниях приведено, что "Мышьяк является сильнодействующим респираторным токсикантом; почки являются одним из приоритетных центров воздействия тяжелых металлов".
В заключении отмечено, что "Наибольший вклад в опасность неканцерогенного воздействия при употреблении питьевой воды из обследованных мониторинговых точек вносят мышьяк, ..., железо".
"Токсическое неканцерогенное действие направлено преимущественно на сердечно-сосудистую и дыхательную системы".
При этом на данном рисунке ни респираторная ни мочевыделительная системы не входят в число приоритетов и вообще не приводятся?

Здравствуйте!
Спасибо за основательные замечания к данной работе. Отвечаю на вопросы:

1) Произошла техническая ошибка, прислала исправленный вариант на вашу электронную почту, тоже самое касается и 4го вопроса;

2) В данном случае имеется ввиду вклад отдельных органов и тканей в общую картину заболеваемости организма от употребления воды из исследуемого источника;

3)Спасибо за указанную информацию! В нашем случае ориентировались только на документ "РУКОВОДСТВО
Р 2.1.10.1920-04", в котором указаны критические поражаемые органы при хроническом воздействии веществ, имеющих референтную дозу. В приложении 2.3 болезни системы коровообращения и болезни и крови и кроветворных органов агрегированы в одну группу заболеваний. При дальнейших расчетах будет использоваться более расширенный подход к ранжированию неблагоприятных эффектов воздействия.

Ксения Александровна, скажите пожалуйста, по результатам проведенного исследования были предложены мероприятия? И для уточнения, в заключении указано, что питьевая вода оказывает воздействие на сердечно-сосудистую систему и дыхательную систему. Это описка? По тексту выше не указывается на воздействие на дыхательную систему.

Спасибо за вопрос.
Большинство из обследованных источников являлись частными нецентрализованными источниками водоснабжения. Мы организовали форму обратной связи с владельцами источников и дали рекомендации по методам водоочистки.
На форуме выложена недоредактированная версия работы, пришлите вашу электронную почту, я вышлю исправленную

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.