— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Мониторинг состояния атмосферного воздуха в городах Лениградской области: проблемы и перспективы

Вы здесь

Аннотация: 

Изучена система мониторинга качества атмосферного воздуха в Ленинградской области за период 2007–2018 гг. Сформирована база данных по результатам многолетнего мониторинга в разрезе муниципальных районов Ленинградской области. Проанализирован перечень контролируемых показателей, характер программы отбора проб (полная, сокращенная, скользящий график), типы постов мониторинга (стационарный, маршрутный).

Сделан вывод, что, несмотря на стабильный охват системой мониторинга территорий Ленинградской области, важной проблемой является отсутствие с 2014 г. стационарных постов контроля. Система мониторинга качества атмосферного воздуха нуждается в реорганизации и внедрении стационарных постов мониторинга, что позволило бы получать среднесуточные и среднегодовые концентрации, пригодные для углубленной гигиенической оценки качества атмосферного воздуха и моделирования риска для здоровья населения.

Ключевые слова: 
атмосферный воздух, мониторинг, Ленинградская область
Комментарии - 6

Добрый день!
Существуют ли количественные критерии, характеризующие достаточность охвата системы мониторинга?
Каким образом выбрать точки расположения стационарных постов наблюдения и программы наблюдений?

Михаил Юрьевич,
количественные критерии, характеризующие достаточность охвата системы мониторинга, к сожалению отсутствуют. В МР 2.1.4.0176-20 мы определили критерии достаточности мониторинга качества питьевой воды.
Что касается атмосферного воздуха, то организация мониторинга атмосферного воздуха проводится в соответствии с ГОСТ 17.2.3.01-86 "Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов" и письмом Роспотребнадзора от 28.01.2016 № 01/870-16-32 "Законодательное и методическое обеспечение лабораторного контроля за факторами среды обитания при проведении социально-гигиенического мониторинга".

Добрый вечер, коллеги! Какие способы усовершенствования системы мониторинга Вы предлагаете и в чем их преимущество перед имеющейся?

Добрый день, Антон Валериевич.
На наш взгляд, общая проблема мониторинга качества атмосферного воздуха во многих промышленно-развитых городах (не только в разрезе Ленинградской области) - ограниченный перечень контролируемых загрязнителей (4-7 показателей), их малое количество (1, реже 2 поста в населенном пункте), а также выборочный характер исследования (маршрутные посты). К сожалению, радикально новые идеи в данной ситуации предложить сложно. Однако, расширение количества исследуемых загрязнителей с учетом актуального для конкретной ситуации перечня и увеличение числа стационарных постов крайне необходимо для получения относительно объективной информации о качестве атмосферного воздуха.

Добрый день! Каким образом планируется увеличить количество стационарных постов мониторинга на территории?

Добрый день, Евгения Юрьевна.
Количество постов мониторинга можно увеличить только за счет увеличения финансирования, либо, как вариант - за счет межведомственного взаимодействия по линии Роспотребнадзор - Росгидромет и оптимизации использования материально-технической базы.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.