— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Использование данных федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга по разделу «Показатели радиационной безопасности объектов окружающей среды и среды обитания людей» в оценке риска для здоровья населения г. Москвы

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
А.В. Иваненко, Е.В. Судакова, Е.М. Осипова, Е.В. Бестужева, А.С. Кузнецов
Аннотация: 

Представлены результаты ведения радиационно-гигиенического мониторинга в г. Москве. Установлено, что население города подвергается низкому уровню радиационного риска, основной вклад в который вносят природные источники ионизирующего излучения и медицинские исследования. Определены наиболее значимые проблемы и пути оптимизации решения задач обеспечения радиационной безопасности населения.

Ключевые слова: 
радиационная безопасность, федеральный информационный фонд СГМ, оценка риска, дозы облучения, радиоактивное загрязнение, радон
Комментарии - 2

Уважаемые коллеги!
Спасибо за интересный материал.
С чем, по Вашему мнению, связан рост средней индивидуальной годовой эффективной дозы от пищи и питьевой воды в 2018 г, по сравнению с предыдущими годами? На протяжении 2014-2017 гг. доза была примерно на одном уровне 0,03-0,04 мзВ, а в 2018 г. она увеличилась в 4,7 раза.

Добрый день, уважаемые авторы! Спасибо за представленные результаты Вашего исследования! По ходу ознакомления с материалами Вашего исследования появилось несколько вопросов:
1. Судя по таблице 1 основной вклад в индивидуальную годовую эффективную дозу природного происхождения вносит радон. Проводятся ли в г. Москва какие-либо мероприятия по снижению концентрации радона в местах его скопления?
2. Как вы считаете насколько сильно вырастет вероятность превышения годовой эффективной дозы для персонала групп А и Б в связи с текущей эпидемиологической ситуацией или это невозможно? Планируются ли уже сейчас какие-либо мероприятия по недопущению превышения индивидуальной дозы данного персонала?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.