— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка санитарно-гигиенической и эпидемиологической безопасности мест рекреационного водопользования населения на реке Дон

Вы здесь

Аннотация: 

Цель работы – научное обоснование профилактических мероприятий по обеспечению санитарно-гигиенической и эпидемиологической безопасности рекреационного водопользования населения территории бассейна Верхнего Дона. Для получения объективной информации и обоснования управленческих решений усовершенствована система мониторинга оценки уровня негативного влияния техногенно измененных притоков Дона: ручья «Голубой Дунай», сброса условно-чистых вод с Правобережных очистных сооружений, сброса воды с плотины Воронежского водохранилища, 2/3 акватории которого ситуационно расположено на территории города. Выявлены особенности формирования качества воды в реке Дон под влиянием техногенно измененных притоков в черте промышленно развитого города, заключающиеся в достоверном ухудшении санитарно-химических и микробиологических показателей.

Ключевые слова: 
качество воды, санитарно-гигиеническая безопасность, рекреационное водопользование, река Дон
Комментарии - 10

Уважаемые коллеги,
Спасибо за интересное и безусловно важное исследование.
Изучали ли Вы качество воды после выхода с очистных сооружений? Эффективность очистки?
А также производили ли Вы наблюдения за качеством воды в разные сезоны года?

Благодарю Вас за поставленные вопросы.​
Качество воды мы оценивали в ручье "Голубой Дунай" в месте сброса с очистных сооружений. Отмечены превышения по фосфат-иону, нитрат-иону, иону аммония, ХПК, БПК, что говорит о недостаточной эффективности очистки. Для оценки эффективности очистки непосредственно на очистных сооружениях необходимо отобрать воду в поступающем на очистные коллекторе и на выходе, непосредственно в трубе. Очистные сооружения - закрытая зона, доступа у нас туда не было, поэтому эффективность очистки не оценивалась.
Наблюдения за качеством воды в разные сезоны мы проводили. В целом зимой вода в водных объектах по санитарно-химическим и микробиологическим показателям чище,​ чем летом. В весенний паводок увеличивается концентрация взвешенных веществ.

Уважаемый Юрий Сергеевич,
Благодарю за ответ.

Добрый день, уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, рассматривали ли Вы санитарно-паразитологие состояние реки Дон?
По какой системе оценивалась комплексная оценка неблагополучия мест рекреационного водопользования реки Дон?
Имеются ли решетки на очистных сооружений? и планируется ли модернизация очистных сооружений?

Здравствуйте, Екатерина Вадимовна!
Благодарю Вас за поставленные интересные вопросы. Разрешите ответить на них.
1) Паразитологические исследования исследования в данной публикации не рассматривались. Однако, я, как Руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области, могу сообщить, что в рамках мониторинга ежегодно в летний период на территории Воронежской области, которая полностью относится к бассейну реки Дон, проводится исследования воды по паразитологическим показателям на 26 водных объектах в 73 местах рекреационного водопользования. Паразитологические исследования включают обнаружение жизнеспособных яиц гельминтов (аскарид, власоглав, токсокар, фасциол) и жизнеспособных цист патогенных кишечных простейших. В целом по водным объектам Воронежской области ежегодный удельный вес проб воды по паразитологическим показателям в местах рекреационного водопользования, которые не соответствуют нормативным требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», варьирует от 0,2 до 0,9%, в 2019 г. - 0,4%.
2) Комплексная оценка неблагополучия мест рекреационного водопользования оценивалась по моей авторской методике поскольку я сейчас работаю над своей докторской диссертацией. Методика проста (0 - фактор отсутствует, 1 имеет места, далее считается сумма по каждому блоку и в целом по блокам - все данные в таблице 1 публикации.
3) Решетки для задержания крупных примесей (палки, полиэтилен, ветошь и т.д.) на входе воды в основную технологическую схему очистки имеются и регулярно, по мере необходимости очищаются. Модернизация планируется. Сооружения были введены в 1972 году...Подробнее о правобережных очистных сооружениях здесь по ссылке (см. инвестиционную программу РВК-Воронеж) https://voronezh-rvk.ru/about/investment/

Уважаемый Игорь Иванович, спасибо большое за развернутый ответ!

Добрый день, уважаемые коллеги! Каким образом проводилась санитарно-гигиеническая оценка речной воды: применялись ли обобщенные количественные показатели?

Здравствуйте! Лабораторные исследования по санитарно-гигиенической оценке речной воды проводились в соответствии с областью аккредитации Испытательного лабораторного центра ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области". Подробнее о применяемых методах контроля качества воды по ссылке http://www.36rospotrebnadzorfguz.ru/files/akk_ilc.pdf
Из обобщенных количественных показателей определялись ХПК, БПК, рассчитывался индекс загрязнения воды (ИЗВ) (см. табл. 2 и рис.2 статьи).

Добрый день, уважаемые коллеги!
Хотелось бы уточнить на основании каких данных был сделан вывод о связи заболеваемости населения с загрязнением водного объекта?

Здравствуйте, Ольга Валерьевна!
У нас нет вывода о связи заболеваемости населения с загрязнением водного объекта. В выводах говорится, что "На заключительном этапе научно обоснована система профилактических мероприятий по оптимизации рекреационного водопользования для снижения риска заболеваемости населения...". Понятие риск - это вероятность заболевания. В данном случае риск связан с теми изложенными в статье фактами, что качество воды в водных объектах, используемых в рекреационных целях, не соответствует требованиям гигиеническим требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.
О конкретных мерах по профилактике заболеваемости населения (снижению риска), связанной с рекреационным водопользованием на территории Воронежской области можно прочитать в "Докладе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в Воронежской области в 2019 году" стр 15-17, 160, 169 по ссылке http://36.rospotrebnadzor.ru/download/apxiv/doklad_sanepid2019.pdf

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.