— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Анализ современных тенденций загрязнения атмосферного воздуха г. Волгограда и его влияния на здоровье населения

Вы здесь

Аннотация: 

В работе проанализирована структура выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Волгограда от передвижных и стационарных источников; выявлены существенные изменения общей картины загрязнения по объемам выбросов и вклада источников; проведен корреляционный анализ между выбросами загрязняющих веществ и заболеваемостью населения; даны общие предложения по оздоровлению городской среды и населения.

Ключевые слова: 
загрязнение атмосферного воздуха, социально-гигиенический мониторинг, влияние на заболеваемость населения
Комментарии - 4

Добрый день. Благодарим за интересный доклад. Такой вопрос: какой источник данных по распределению заболеваемости по возрастам Вами применялся?

Добрый день, уважаемый автор! Спасибо за представленные результаты вашего исследования! По ходу изучения доклада у меня появилось несколько вопросов:
1. На рисунке 2 показана доля оксида углерода (СО) по районам города Волгоград. Насколько я понял Центральный район города является центром притяжения горожан (место работы, учёбы, досуга) поэтому там доля СО достаточно высокая за счёт концентрации легкового автотранспорта. Чем объясняются меньшие доли СО в других районах?
2. Изучали ли вы зависимости заболеваемости разных возрастных групп от концентраций углерода оксида, азота оксида, углеводородов и т.д.?
3. Реализуются ли в Вашем городе предложенные Вами мероприятия или другие меры по снижению выбросов автомобильного транспорта?

Здравствуйте, Дмитрий Константинович! Скажите пожалуйста между какими конкретно загрязняющими веществами, выбрасываемыми автотранспортом, и заболеваниями установлены зависимости?

Добрый день, Дмитрий Константинович! Уточните, пожалуйста, на каком расстоянии от края проезжей части фиксируются результаты, представленные в исследовании? Позволяют ли выполненные исследования сделать выводы о расстоянии, от проезжей части автомагистрали, на котором можно размещать объекты социального значения: жилую застройку, детские площадки, дорожки для прогулок и т.д.?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.