— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Образование населения и уровни потребления алкогольной продукции как факторы, влияющие на ожидаемую продолжительность жизни населения РФ

Вы здесь

Аннотация: 

В настоящем исследовании проводился анализ тенденций употребления алкогольной продукции на территории РФ за период 2010-2018 гг. Была построена множественная линейная регрессионная модель (R=0,67; R2=0,44; p<0,05) с двумя независимыми (доля трудоустроенных граждан, имеющих высшее образование и количество этанола на душу населения) и одной зависимой переменными (ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) всего населения РФ), результаты которой, при сценарном изменении регрессоров, показано увеличение ОПЖ всего населения РФ на 0,62 года (226 дней). Получено, что в 28 субъектах увеличение доли граждан с высшим образованием до 35,0 % может увеличить ОПЖ всего населения от 1,0 до 1,97 лет, в случае с алкоголем от 1,02 до 3,09 лет в 24 субъектах.

Ключевые слова: 
ожидаемая продолжительность жизни, субъекты Российской Федерации, употребление алкоголя, высшее образование, регрессионная модель
Комментарии - 10

Уважаемый Максим Владиславович, очень интересная работа.
В качестве комментария (так как в Вашей статье затронута тема так называемых "безопасных доз" алкоголя) отмечу, что в Глобальном докладе ВОЗ (2018 г., Global status report on alcohol and health 2018) указано, что результаты системного обзора данных о влиянии алкоголя на здоровье населения 195 стран и территорий за 27-летний период (1990-2016 годы) (GBD 2016 Alcohol Collaborators/The Lancet 2018, ссылка на публикацию в PubMed: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30146330/) свидетельствуют, что уровень потребления, который минимизирует потери здоровья, равен 0 г этанола, а риск смертности от всех причин, в т.ч. злокачественных новообразований, возрастает с увеличением уровня потребления алкоголя. Таким образом, научными исследованиями доказано, что безопасных доз алкоголя не существует.

Уважаемая Инга Геннадьевна, большое спасибо за проявленный интерес к данной работе! Несомненно результаты исследования GBD 2016 показали, что любая доза алкоголя увеличивает риски в отношении здоровья. Однако в выше упомянутом докладе (Global status report on alcohol and health 2018) говорится, что в разных странах, в том числе экономически развитых (Австралия и Англия) приняты свои концепции по отношению употребления алкоголя такие как "low-risk drinking", "safe drinking". Безусловно следует стремиться к нулевому потреблению этанолсодержащей продукции, но в настоящее время в подавляющем большинстве стран по разным причинам (традиции, алкогольное лобби, глобализация и маркетинг) распространено употребление алкогольной продукции среди населения, поэтому и исследование опиралось на концепции "безопасных, минимально приемлемых доз алкоголя", которые распространены на данный момент.

Спасибо еще раз за актуальное исследование!

Пропаганда "безопасных доз алкоголя" является аморальной по своей сути. Давайте еще для полного счастья узаконим и употребление метанола...... Не надо копировать глупости из ЕС !

Игорь Михайлович, речь не идет о пропаганде, а о имеющихся научно доказанных данных

Уважаемый Максим Владиславович, спасибо за интересную статью! Напишите пожалуйста, реализация исследованных сценарных условий как повлияет на ожидаемый прирост ОПЖ для Ульяновской области? И как вы считаете, с чем может связано, что даже при подъеме острых отравлений спиртосодержащей продукции в 2018 и 2019 году в Российской Федерации по сравнению с 2014-2016 годами, продолжилось снижение количества этих отравлений с летальным исходом? Заранее спасибо за ответ.

Уважаемый Марк Александрович, спасибо за проявленный интерес к настоящему исследованию! По полученным регрессионным моделям реализация выбранных сценарных условий на территории Ульяновской области может обеспечить увеличение показателя ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) всего населения на 0,66 лет (241 день). Данное значение достигается только за счёт увеличения доли трудоустроенного населения с высшим образованием с 31,0 % в 2018 до сценарных 35,0 % т.к. потребление этилсодержащей продукции в г/день на территории Ульяновской области ниже (14,8 г/день) сценарных значений (15,0 г/день). По совокупному приросту ОПЖ от изучаемых факторов Ульяновская область вошла во 2-ой квартиль среди всех изучаемых субъектов РФ. Если отойти от сценарного значения употребления этанолсодержащей продукции (15 г/день) и, к примеру, достичь более низкого значения (12 г/день) наблюдаемого в таких субъектах как Омская и Тамбовская области и ниже (2 г/день) Республика Дагестан и Кабардино-Балкарская Республика, то можно ожидать увеличения ОПЖ на территории Ульяновской области только за счёт снижения употребления алкогольной продукции на 0,45 лет (164 дня) и 2,1 года (766 дней) соответственно.
На второй вопрос могу лишь высказать своё предположение. Вероятно на снижение количества летальных исходов от отравления спиртосодержащей продукции могло повлиять улучшение качества оказания медицинской помощи даже несмотря на подъём острых отравлений в 2018-2019 годах. Либо же с введением и распространением системы ЕГАИС на рынке снизилась доля контрафактной продукции, которая, скорее всего, чаще приводила к летальным исходам при отравлении.

Максим Владиславович, спасибо за очень интересную статью! Подскажите, пожалуйста, вы учли алкогольную продукцию, доля этанола <5,0%. Почему не взяты в анализ все этилсодержащие продукты?

Спасибо за проявленный к статье интерес, Екатерина Вадимовна! Действительно данный факт (отсутствие в анализе слабоалкогольной продукции) является ограничением настоящего исследования по той причине, что в официальных статистических данных Росстата последних лет отсутствовала информация по продажам этого вида продукции. Кроме того, в работе не были учтены объёмы этилсодержащей продукции такого вида как: алкоголь домашнего производства, нелегальный алкоголь (контрабанда, суррогаты), неучтённый алкоголь при трансграничных закупках.

Уважаемый Максим Владиславович, большое спасибо за развернутый ответ! Мы непременно используем это в нашей работе.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.