— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка бремени заболеваний и смертности, ассоциированных с качеством окружающей среды, как инструмент для обоснования управленческих решений по профилактике неинфекционных заболеваний

Вы здесь

Аннотация: 

В контексте устойчивого развития для профилактической медицины чрезвычайно актуальным является оценка и управление рисками, ассоциированными с воздействием окружающей среды. Объективная оценка базовой ситуации и тенденций ее динамики невозможна без применения количественных инструментов. В настоящей статье представлен обзор данных о бремени заболеваний, ассоциированных с качеством окружающей среды, проведенных в мировом и региональном контексте на основе оценок с применением индекса DALY, характеризующего потенциальную смертность и нетрудоспособность в связи с воздействием различных факторов, а также финансовый эквивалент данного бремени, обозначены общие тенденции динамики заболеваемости и смертности, ассоциированных с качеством окружающей среды в глобальном и региональном контексте.

Ключевые слова: 
бремя болезней, окружающая среда, медико-экологические риски, устойчивое развитие
Комментарии - 2

Добрый день, Елена Валентиновна!
Очень актуальная тематика исследований. Планируется ли дальнейшее применение описанных подходов в практической деятельности?

Елена Валентиновна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как вы считаете, при принятии управленческих решений по профилактике НИЗ целесообразно ли делать акцент на женщинах фертильного возраста, беременных женщинах? Вопрос возник из выводов ВОЗ о том, что наиболее подверженными негативному влиянию окружающей среды признаны дети до 5 лет и взрослые старше 50, влиянию экологических рисков более подвержены женщины.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.