— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Особенности смертности населения трудоспособного возраста двух промышленных регионов Сибири

Вы здесь

Аннотация: 

Целью настоящего исследования явился анализ смертности мужского и женского населения трудоспособного возраста в двух промышленных регионах Сибирского федерального округа (Иркутская и Томская области) с близкими климатогеографическими условиями, но различающихся по производственной структуре, качеству окружающей среды и социально-экономическим характеристикам.
В отраслевой структуре Иркутской области лидируют добыча полезных ископаемых, нефтехимия, химия, цветная металлургия, деревообрабатывающая промышленность и др. В промышленности занята почти половина работающего населения области. Комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) в большинстве городов региона оценивается как «высокий» и «очень высокий». В Томской области основу экономики составляют добыча нефти и газа, производство химических веществ, нефтепродуктов, электрического оборудования и электронных изделий. Предприятия региона оказывают меньшую антропогенную нагрузку на окружающую среду, что характеризуется «низким» ИЗА. Томская область также отличается высокими научно-образовательным потенциалом и уровнем благосостояния населения.
Проведенный анализ динамики стандартизованных коэффициентов смертности мужского и женского населения трудоспособного возраста за 2014–2018 гг. свидетельствовал о снижении показателей в изучаемых регионах. Вместе с тем, в Иркутской области уровень смертности во все годы был значительно выше, чем в Томской. В 2018 г. превышение составляло 41 % у мужчин и 39 % у женщин, в том числе от болезней системы кровообращения, соответственно на 82,9 % и 87,9 % и от новообразований на 21,4 % и 18,9 %, в том числе от отдельных локализаций, что может быть следствием дополнительной химической нагрузки на население в результате деятельности крупных промышленных предприятий Иркутской области.

Ключевые слова: 
население трудоспособного возраста, смертность, промышленный регион, загрязнение атмосферного воздуха, индекс загрязнения атмосферы (ИЗА).
Комментарии - 3

Добрый день, уважаемые коллеги! Спасибо за предоставленный материал! Целью вашего исследования было проанализировать смертность двух регионов СФО схожих между собой по климато-географическим условиям, но различающихся по социально-экономическим и экологическим параметрам. В выводах у вас звучит, что уровни смертности в Иркутской области выше, чем в Томской области и вероятной причиной такой разницы вы называете только одну - дополнительную химическую нагрузку на население. Однако в работе у вас также отмечено, что Томская область превосходит Иркутскую по социально-экономическим показателям (среднедушевые доходы, доля населения с высшим образованием, уровень безработицы и др.). Известно, что образ жизни, во многом предопределяемый социально-экономическими показателями, в большей степени, чем другие факторы, обуславливает состояние здоровья населения.
(Примечание: вероятно при постановке цели работы вы имели ввиду сравнительный анализ двух областей, а не просто анализ)

Добрый день, уважаемый Максим Владиславович! Да, безусловно, в большей степени на смертность населения оказывают влияние социально-экономические факторы. Однако, в нашей работе основная идея была показать воздействие экологических факторов на здоровье населения трудоспособного возраста. Поэтому мы и рассматривали смертность не от всех причин, а только от некоторых классов болезней, в т.ч. более подробно остановились на отдельных локализациях злокачественных новообразований, т.е. тех причин смерти, которые в большей степени могут быть связаны с химической нагрузкой. Но Ваше замечание справедливо, мы не очень удачно сформулировали вывод, не указав также роль социально-экономических факторов в формировании смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований и болезней органов дыхания. Относительно второго замечания - в работе проводился сравнительный анализ двух областей.

Анастасия Николаевна, Татьяна Юрьевна, спасибо за представленный материал! При повышенной химической нагрузке на здоровье жителей Иркутской области обращает на себя внимание уровень смертности от злокачественных новообразований губы, рта и глотки. Не рассматривали ли вы факторы химического воздействия кроме загрязнённого атмосферного воздуха? Возможно загрязнение других природных сред, производственные условия, образ жизни (курение..)?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.