— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Эффективность внедрения гигиенической технологии первичной профилактики рака щитовидной железы в йоддефицитном регионе

Вы здесь

Комментарии - 6

Добрый вечер!Очень интересная и актуальная тематика, приведенные данные доказывают высокую эффективность внедренной гигиенической технологии первичной профилактики рака щитовидной железы. Что конкретно вы включаете в гигиеническую технологию первичной профилактики рака?

Добрый день, Бэлла Оганезовна! Спасибо за вопрос. В соответствии с определением (Конюхов В.А., 2011) гигиеническая технология первичной профилактики рака щитовидной железы в йоддефицитном регионе— это комплекс функционально взаимосвязанных технологических, информационных, медицинских, управленческих и иных мероприятий и решений, направленных на оптимальное восполнение дефицита йода у населения с учетом комплексного поступления из всех источников, исключающих резкие изменения в уровнях его потребления, а также мониторинг и коррекция других гигиенически значимых региональных факторов риска, имеющая целью снижения уровня преждевременной смертности населения от рака щитовидной железы путем опережающей коррекции фоновых йоддефицитных заболеваний и других приоритетных региональных факторов риска. В рамках нашего исследования технология представлена конкретно следующими направлениями:
 — комплексная гигиеническая оценка йоддефицита по данным биомониторинга, популяционного риска и абсолютного йоддефицита;
 — управление риском йоддефицита с оптимизацией потребления йода населением;
 — оптимизация региональной системы социально — гигиенического мониторинга;
 — расширение внедрения донозологической диагностики на индивидуальном и популяционном уровнях;
 — оценка эффективности проводимой работы по результатам биомониторинга, показателей риска, статистики смертности.
Между тем, более детальное изложение технологии не входило в задачи нашего исследования, целью которого является оценка эффективности технологии. В настоящий момент технология и полученные от ее внедрения результаты нашли признание как на государственном уровне (включены в государственный доклад Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2010 году», раздел основные результаты научных исследований в области гигиены, эпидемиологии и профилактической медицины), так и международном (27 мая 2011 года нами получено официальное предложение Международного Издательского Дома, LAP Lambert Academic Publishing, Germany об издании самостоятельной монографии с последующей реализацией через собственные торговые сети в 130 странах мира, в которой и планируется более детальное системное изложение технологии и полученных результатов.

Разрабатывая технологию профилактики, конкретизация которой к огромному сожалению осталась за рамками этой статьй, Вы должны были обсновать патогенетические механизмы формирования рака молочной железы при йоддефиците. Вопрос - почему именно йоддефицит и онкологическая патология? Насколько патология самой щитовидной железы распространена, среди женщин с раком молочной железы? Включены ли в технологию мероприятия по ранней диагностике тиреоидной патологии? Было бы интересной услышать именно конкретные технологии. Тема очень актуальна.

Добрый вечер, Альфия Иршадовна.
Детальное изложение гигиенической технологии первичной профилактики рака щитовидной железы не входило в задачи нашего исследования, именно поэтому описание ограничено отдельными ключевыми направлениями, так что за рамками исследования, к нашему удовлетворению, ничего не осталось, а цель исследования — оценка эффективности гигиенической технологии, что и было нами реализовано. С другой стороны, некорректна сама постановка вопроса эксперта о патогенетических механизмах формирования рака молочной железы, ведь тема обозначена предельно четко рак щитовидной железы в йоддефицитном регионе, а не патофизиология иных патологий, т.е. имеет место подмена понятий. Ранняя диагностика тиреоидной патологии — предмет вторичной профилактики, а не первичной, как обозначено в названии нашей статьи. Явно надуманные некорректные вопросы эксперта вызывают особое сожаление на фоне официального признания как гигиенической технологии, так и полученных результатов на государственном уровне (госдоклад «О санитарно — эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2010 году») и международном (получено официальное предложение международного Издательского Дома, LAP Lambert Academic Publishing, Germany о публикации самостоятельной монографии).

Пошу прощения, за досадную ошибку! С уважением, Аминова Альфия Иршадовна

Дело в том, что рассмотрение Вашей статьи пришлось как раз на обсуждение темы актуальности рака молочной железы с коллегами. Тема показалась очень интересной, особенно, на йоддефицитной территории, к которой относится и наш регион. По-видимому, желаемое приняли за действительное. Кстати, как раз возможно, в дальнейшем развитие темы именно в этом направлении. Еще раз извините. С уважением, Аминова Альфия Иршадовна.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.