— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Влияние факторов среды обитания на заболеваемость населения геохимической провинции Республики Башкортостан

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Фиргатовна Хасанова, Семенова И.Н., Рафиков С.Ш., Кужина Г.Ш.
Аннотация: 

Цель работы – изучение заболеваемости населения геохимической провинции Республики Башкортостан и ее корреляции с факторами среды жизни. База данных, включающая биогеохимическую, эколого-гигиеническую, социально-экономическую информацию и сведения о заболеваемости населения, сформирована на основе материалов (2000–2018 гг.) официальной отчетности, а также результатов собственных исследований по изучению содержания тяжелых металлов в окружающей среде. Статистический анализ выполнялся с использованием программы Statistica 6.0.
Результаты. Среднемноголетняя первичная заболеваемость населения исследуемой территории превышала среднереспубликанские показатели: для детей – в г. Сибай (р=0,023), для подростков – в г. Сибай и Белорецком районе (р<0,05), для взрослых – в Учалинском и Хайбуллинском районах (р<0,001).
Изучение влияния на заболеваемость населения факторов среды жизни выявило три фактора. Первый фактор (30 % дисперсии) включает социально-экономические показатели (средняя зарплата, численность врачей и средних медработников и др.), экологические и биогеохимические показатели (количество выбросов в атмосферный воздух, содержание тяжелых металлов в окружающей среде и др.), показатели первичной заболеваемости детей болезнями крови и кроветворных органов, эндокринными болезнями, атопическим дерматитом, пневмониями, заболеваниями нервной и костно-мышечной системы, врожденные аномалии. Под влиянием второго фактора (15 % дисперсии) находится количество часов солнечного сияния, а также заболеваемость детей болезнями органов дыхания, причем факторные нагрузки имеют противоположные знаки. В группу, находящуюся под воздействием третьего фактора (14 % дисперсии), вошли ряд экологических и биогеохимических факторов, а также острый ларингит и трахеит, хронический бронхит, болезни кожи и подкожной клетчатки, синдром Дауна.
Заключение. Первичная заболеваемость болезнями крови и кроветворных органов, эндокринными болезнями, атопическим дерматитом, заболеваниями нервной и костно-мышечной системы, пневмониями, а также врожденные аномалии обусловлены, в основном, социально-экономическими, экологическими и биогеохимическими факторами среды жизни. На заболеваемость детей болезнями органов дыхания влияют природно-климатические факторы.

Ключевые слова: 
факторы среды жизни, заболеваемость населения, первичная заболеваемость, социально-экономические, экологические и биогеохимические факторы, геохимическая провинция
Комментарии - 4

Добрый день! скажите в качестве биогеохимических факторов, оказывающих влияние на заболеваемость населения, были выбраны цинк и кадмий исходя из степени их опасности, или исходя из особенностей территории?

Уважаемая Анна Михайловна!
В качестве биогеохимических факторов, оказывающих влияние на заболеваемость населения, в наших исследованиях были представлены в том числе содержания тяжелых металлов ( медь, цинк, кадмий, свинец, марганец, кобальт, никель, железо) в объектах окружающей среды (почва, вода, донные отложения) в связи с региональными особенностями (геохимическая провинция и наличие горнорудных предприятий). В результате проведенного факторного анализа параметры разделились по 8 факторам, 3 из которых описывают 56-59% (для детей, подростков и взрослых) накопленной дисперсии. В группу, находящуюся под воздействием третьего фактора (13-14% дисперсии), вошло среди прочих содержание в почвах цинка и кадмия, а также следующие заболевания: острый ларингит и трахеит, хронический бронхит, болезни кожи и подкожной клетчатки, синдром Дауна.

Уважаемые авторы, спасибо за интересный доклад! Отдельное спасибо за техническое исполнение предоставления информации (использование видеодоклада).
1. Скажите пожалуйста, почему в группу природно-климатических факторов, был выбран только один показатель и почему именно он (количество солнечного сияния в час/год).
2. Как, по вашему мнению, можно объяснить получившуюся связь между количеством солнечного сияния и заболеваемостью детей болезнями органов дыхания?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, с чем связан высокий показатель младенческой смертности в Баймакском районе?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.