— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Методические и критериальные аспекты исследований по определению токсичных элементов и химических соединений в биосредах

Вы здесь

Аннотация: 

Одним из современных и достоверных методов, рекомендованных ВОЗ, является прямое определение токсичных элементов, химических соединений или их метаболитов в биосредах человека. Представлены характеристики методик выполнения измерений токсичных химических элементов, органических соединений и их метаболитов в биологических средах (кровь, моча), а также методические подходы, использованные при разработке методик анализа на базе лабораторий химико-аналитического отдела ФБУН с использованием современного химико-аналитического оборудования. Разработанные методики позволяют с высокой селективностью и чувствительностью определять целевые аналиты в биосредах и применяются в многолетних биомониторинговых исследованиях населения, проживающего в зонах воздействия предприятий нефтеперерабатывающей промышленности, органического синтеза, лакокрасочных предприятий, автотранспорта, металлургических производств, предприятий теплоэнергетики, целлюлозно-бумажной промышленности и т.д. Рассмотренные методики по определению химических соединений и элементов в биологических средах могут быть использованы для оценки риска воздействия хозяйствующих субъектов на здоровье населения, проживающего в зонах экспозиции, в доказательной медицине, для оценки достоверности и достаточности проведения природоохранных мероприятий.

Ключевые слова: 
биомониторинговые исследования, капиллярная газовая хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой
Комментарии - 6

Уважаемые авторы, спасибо за интересную статью!
Скажите пожалуйста, на ваш взгляд, для каких химических соединений разработка методики определения их содержания в биосредах является необходимой и наиболее актуальной на данный момент?

Спасибо за вопрос.В настоящее время актуальным является определение метаболитов химических соединений в биологических средах.

Спасибо) полностью соглашусь с Вами, действительно это направление имеет большое значение на данном этапе развития науки

Уважаемые авторы спасибо за интересный и актуальный доклад!
В докладе в качестве примера приведены данные о содержании различных химических веществ в биосредах детей, наблюдали ли Вы различия в уровнях контаминации биосред детей и взрослых?

Спасибо за вопрос При проведении практических исследований мы, как правило, наблюдаем повышенное содержание в биосредах взрослого населения.

Уважаемая Татьяна Сергеевна, уважаемые авторы статьи! Большое спасибо за интересный и очень информативный доклад! Как показывает практика, именно определение химических соединений в биосредах является решающим, наиболее убедительным (для населения и заинтересованных органов) аргументом в обосновании факта воздействия. Хотелось бы узнать ваше мнение, насколько важно внедрять экспресс-методы диагностики химических соединений в биосредах при проведении экологических исследований и в профилактической деятельности. С пожеланием всего самого наилучшего, Яковлева Н.А.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.