— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Тенденции заболеваемости детей Пензенской области за последнее десятилетие

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
М.В. Перекусихин, В.В. Васильев
Аннотация: 

В статье рассмотрены основные тенденции заболеваемости детей и подростков за 2008–2017 гг. в Пензенской области, относящейся к регионам относительного санитарно-эпидемиологического благополучия. Отмечается неуклонная тенденция снижения первичной и общей заболеваемости детей 0–14 лет. Общая заболеваемость детей 15–17 лет стабилизировалась, но из-за накопления груза хронических болезней, не сокращается. Снижение заболеваемости детей 0–14 лет сопровождалось более высокими темпами, а увеличение заболеваемости подростков – менее низкими темпами, чем в среднем по РФ. Проблемной для региона продолжает оставаться заболеваемость детей и подростков болезнями органов дыхания, органов пищеварения, травмами и отравлениями.

Ключевые слова: 
заболеваемость детей, средний темп прироста
Комментарии - 2

Уважаемая Евгения Валерьевна, какая нозологическая структура эндокринной патологии среди подростков в Пензенской области?

Доброго времени суток! Весьма интересный материал. По мере прочтения созрел следующий вопрос: проводится ли в Вашем регионе санитарно-просветительская работа с целью информирования родителей о недопустимости позднего обращения в медицинские учреждения как одной из причин хронизации паталогии детей и подростков?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.