— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Особенности иммунной и гормональной регуляции у работающих в условиях воздействия вредных производственных факторов предприятия

Вы здесь

Аннотация: 

Проведен анализ иммунорегуляторных показателей работников предприятия нефтедобычи, в результате которого выявлено достоверное (p<0,05) снижение абсолютного числа CD3+CD4+-лимфоцитов относительно группы сравнения, а также дефицит общего содержания лимфоцитов. Отмечено снижение абсолютного содержания маркера Т-регуляторных лимфоцитов (CD127-) относительно группы сравнения на фоне статистически значимого (p<0,05) превышения референтного уровня в обследованных группах. Установлено достоверное (p<0,05) повышение уровня транскрипционного проапоптотического транскрипционного (PT) фактора р53 относительно группы сравнения, характеризующееся значительным превышением (p<0,05) референтного уровня (в 5,3 – 6,6 раза). Кроме того, группа наблюдения отличается повышенным уровнем кортизола по сравнению с контрольной группой (p<0,05). Идентификация разнонаправленных изменений показателей клеточного звена иммунитета характеризующиеся достоверным дефицитом общего числа лимфоцитов и угнетением Т-клеточного иммунного ответа (CD3+CD4+) на фоне активации иммунорегуляторных процессов (CD127-) и апоптоза (р53), а также повышение уровня кортизола позволяют констатировать ранние признаки дисбаланса иммунной и нейрогуморальной регуляции у работающих на предприятии по добыче нефти, проявления которой указывают на наличие стресса и негативной супрессорно-гормональной активации.

Ключевые слова: 
вредные производственные факторы, показатели иммунорегуляции, транскрипционный фактор 53, кортизол
Комментарии - 13

Добрый день, Наталья Алексеевна! Благодарю за статью. Скажите пожалуйста, проводили ли вы оценку связи частоты отклонений установленных показателей с условиями труда? (например по расчету относительного риска или этиологической доли). Спасибо.

Добрый день, Юлия Вячеславовна. Спасибо за поставленный вопрос. Представленные результаты сравнения обследованных групп получены с использованием метода описательной статистики и двухвыборочного t-критерия Стьюдента. Исследование связи частоты изменений показателей иммунной регуляции с условиями труда работников предприятия нефтедобычи планируется в дальнейшем.

Уважаемы авторы! Развитие какой патологии следует ожидать врачу профпатологу на предприятии нефтедобычи, исходя из выявленных Вами нарушений?

Добрый день, Александр Евгеньевич! Благодарю за вопрос. Выявленный комплекс изменений иммунной регуляции, формирующийся в условиях вредных производственных факторов предприятия нефтедобычи и неблагоприятных климатических условий, обуславливает повышенный риск заболеваний верхних дыхательных путей, а также герпес-ассоциированных патологий

Наталья Алексеевна, добрый день! Уточните пожалуйста несколько моментов по статье. Обе группы - это работники одного предприятия, или проживающие на одной территории? Оценивалась ли нормальность распределения показателей в исследуемых выборках? В таблице под "M±m" подразумевается среднее и стандартное отклонение или стандартная ошибка?
Чем можно объяснить однонаправленность изменения исследуемых Вами показателей в группах относительно референтного уровня, если и в той и в другой группе отмечаются значения как выше так и ниже реф.интервала?

Добрый день, Ольга Алексеевна! Благодарю Вас за вопросы.
1)В группу наблюдения включены работники предприятия нефтедобычи, контактирующие с вредными производственными факторами. Группу сравнения составили работники предприятия, не контактирующие с данными факторами.
2) Распределение показателей в данных выборках является нормальным.
3) M±m - среднее арифметическое и ошибка среднего
4) Однонаправленность изменения исследованных показателей в группе наблюдения и в группе сравнения относительно референтного уровня, например, статистически значимое (p<0,05) снижение абсолютного и относительного содержания лимфоцитов и достоверное (p<0,05) повышение уровня транскрипционного фактора р53, указывает на угнетение характеристик иммунного ответа в обоих обследованных выборках. Однако в группе наблюдения, непосредственно контактирующей с производственными факторами, наблюдаются более значительные отклонения от физиологической нормы, чем в группе сравнения, что подтверждает вовлеченность вредных производственных факторов в формирование более выраженных нарушений иммунной регуляции.

Добрый день! Какие производственные факторы влияют на состояние нейрогуморальной регуляции у работников при добыче нефти?

Добрый день, Елена Анатольевна. Спасибо за вопросы.
В процессе трудовой деятельности работники предприятия нефтедобычи подвергаются воздействию химических (ароматические углеводороды), физических (неблагоприятные климатические факторы, шум) и психофизиологических факторов (тяжесть трудового процесса), оказывающих влияние на нейрогуморальную, эндокринную и иммунную регуляцию

Скажите пожалуйста, проводилась ли при изучении данного вопроса оценка корреляционных связей полученных нарушений производственного фактора?

Спасибо за вопрос.Представленные результаты сравнения двух выборок получены с использованием метода описательной статистики и двухвыборочного t-критерия Стьюдента, при этом оценка корреляционных связей выявленных нарушений на данном этапе не проводилась, однако планируется при более детальном изучении данной темы

Уважаемы коллеги, благодарим всех за бурное обсуждение темы. Если имеются вопросы можем продолжить дискуссию.

Наталья Алексеевна, спасибо за ответы.

Добрый день! Еще один вопрос: каково клиническое значение активации апоптоза?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.