— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Сравнительный анализ результатов определения скорости обмена веществ различными методами (на примере одной из профессий шахтеров

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Аннотация: 

В статье представлены расчеты энергозатрат рабочих на примере одной из профессий шахтёров с использованием 2-х методов, установленных ГОСТ Р ИСО 8996-2008 «Эргономика термальной среды. Определение скорости обмена веществ». Установлено, что уровни энергозатрат, рассчитанные в результате использования методов уровня «Наблюдение», были ниже в 1,23–2,51 раза соответствующих значений, полученных в результате использования методов уровня «Анализ». На примере продемонстрировано, что на результирующую величину уровня энергозатрат, при использовании метода «Оценка скорости обмена веществ по частоте сердечных сокращений», значительное влияние оказывает используемая величина – частоты сердечных сокращений в состоянии покоя.

Ключевые слова: 
энергозатраты, методы оценки, ГОСТ Р ИСО 8996-2008, рабочие, скорость обмена веществ, частота сердечных сокращений
Комментарии - 9

Уважаемые авторы, благодарим за представленный материал. Можно ли использовать, на ваш взгляд, показатель уровня энергозатрат для оценки функционального состояния шахтеров с целью разработки адекватных профилактических мероприятий.

Спасибо за вопрос! Безусловно, зная уровень энергозатрат организма, который рассчитывается на основе индивидуальных параметров организма рабочего (возраст, пол, вес, рост и другие), можно определить как степень максимальной или субмаксимальной физической нагрузки, так и оптимальную продолжительность работы при заданных параметрах микроклимата рабочей среды. Адекватными профилактическими мероприятиями, на наш взгляд, могут являться: применение специально разработанных средств индивидуальной защиты (СИЗ), либо использование одного из гигиенических принципов защиты от вредных условий труда, в данном случае "защита временем".

Уважаемые авторы! Используются ли данные методы определения энергозатрат при специальной оценке условий труда? Какой метод признан наиболее достоверным?

Спасибо за вопрос! Согласно пункту 13, раздела 3, приказа Минтруда от 24 января 2014 года N 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» методики (методы) измерений вредных и (или) опасных факторов определяются организацией, проводящей специальную оценку условий труда, самостоятельно. Из представленных в нашем исследовании методов только три (1,2,3) могут применяться при СОУТ, оставшиеся методы не входят ни в какие нормативные документы поэтому их использование невозможно. На наш взгляд, наиболее достоверным является "6" метод т.к., он включает в себя наиболее актуальные формулы для оценки энергетических затрат организма, так же с помощью этого метода можно получить наиболее достоверные значения частоты сердечных сокращений в покое.

Уважаемые авторы, может ли оценка энергетического обмена использоваться как скрининговый метод для оценки функционального состояния работников, занятых на тяжелых работах?

Спасибо за вопрос, Мария Ивановна! Оценка энергетического обмена позволяет нам говорить о степени тяжести условий труда. Для того чтобы оценить функциональное состояние рабочих придётся учесть и ряд других физиологических параметров.

Уважаемые авторы, просьба ответить на вопросы.

Уважаемые авторы, спасибо за активную работу. Входит ли в ваши планы дальнейшее изучение вопроса и внедрение оценки энергетического обмена на практике?

Спасибо за поддержание дискуссии о нашей работе! Несомненно, мы имеем интерес к дальнейшему изучению этого вопроса. Внедрение оценки энергетического обмена на практике кажется рациональным для нас, но для этого необходимо проведение и других исследований в этой области.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.