— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Охрана труда в организации. Разработка и внедрение инструкций по охране труда с учетом гигиенических подходов и рисков для здо..

Вы здесь

Аннотация: 

Инструкции по охране труда сотрудников являются неотъемлемой частью деятельности любой организации и задача руководства - акцентировать внимание на комплексном подходе, позволяющем избежать не только профессионально обусловленные заболевания и травматизм, но и обеспечить качественную производительность труда сотрудников. Разработка инструкций по охране труда, направленных на минимизацию риска развития профессионально обусловленных заболеваний, ведется исходя из специфики той или иной организации, а в ее основе, как правило, лежат отраслевые нормативы и гигиенические нормы, разработанные в рамках подходов гигиены и медицины труда. В статье рассматриваются основные вопросы по разработке инструкций по охране труда на основании гигиенических подходов с целью профилактики снижения работоспособности и формирования профессионально обусловленных заболеваний и развития эмоционального выгорания специалистов.

Ключевые слова: 
охрана труда, гигиена труда, сохранение здоровья сотрудников, профессиональное выгорание, профессиональные заболевания
Комментарии - 11

Уважаемый Иван Геннадьевич, благодарим Вас за освещение вопросов охраны труда. как системы сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. В настоящее время синдром эмоционального выгорания - актуальная проблема, имеющая не только медицинские, но и социальные аспекты.

Уважаемая Елена Михайловна, спасибо за комментарий по работе.
Действительно, важный аспект профвыгорания - это не только условия труда, но и социальные аспекты.
В данном случае возможно исследование личной и ситуативной тревожности. И при коррекции условий труда, профилактике переутомления можно снизить уровень ситуативной тревожности, и как следствие - снизить риск профвыгорания с данной позиции. В случае социальных аспектов и личностной тревожности необходима работа с психологами.
Спасибо за комментарий и интерес к работе.

Уважаемый Иван Геннадьевич, благодарим за подробный ответ. Надеемся в дальнейшем на плодотворное сотрудничество, т.к. тоже занимаемся изучением этого вопроса.

Елена Михайловна, мы занимались изучением оптимизации условий труда специалистов испытательных лабораторных центров Роспотребнадзора. И в работе один из разделов был посвящен профвыгоранию, в том числе с оценкой личностной и ситуативной тревожности сотрудников.
Если Вам интересно, то с работами можно ознакомиться здесь:
Ненахов И.Г. Прогнозирование развития профессионального выгорания у специалистов лабораторного профиля // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. 2018. № 73. С. 121-124.
Ненахов И.Г. Оценка психофункционального состояния сотрудников испытательного лабораторного центра // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. 2017. № 70. С. 151-155.

ссылка на полное исследование: https://fferisman.ru/dissertatsionnyy-sovet/predstoyashchie-zashchity-di...

Глава 4 полностью посвящена профессиональному выгоранию. Также в обсуждении результатов мы касались вопросов соматических заболеваний из-за высокого уровня стресса и влияния факторов профессионального выгорания.

С уважением, Ненахов Иван Геннадьевич.

Спасибо, Иван Геннадьевич, благодарим за подробный ответ. У нас с Вами уже обмен опытом.

Уважаемый Иван Геннадьевич, в Вашем исследовании, в каком возрасте у обследованных лиц появлялись признаки психоэмоционального выгорания?

Уважаемая Мария Ивановна, спасибо за поставленный вопрос. Позвольте ответить на Ваш вопрос.
В случае исследования условий труда и формирования синдрома профессионального выгорания у специалистов лабораторного звена Роспотребнадзора, возраст не являлся ключевым фактором в формировании синдрома.
Мы определили, что первые признаки формирования профвыгорания в среднем начинаются от 7 лет стажа, причем это полностью зависит от эмоционального перенапряжения на работе (большой объем однотипных действий, работа с химреактивами и биологическими агентами (угроза жизни и жизни окружающих), большое количество нормативной документации, требования которой необходимо строго соблюдать при измерении/исследовании.
Также у нас встречались сотрудники с яркими признаками профвыгорания при стаже менее 5 лет, но это было обусловлено высоким уровнем личностной тревожности и уже сформированными соматическими заболеваниями.

Уважаемый Иван Геннадьевич, благодарю, как всегда, за подробный ответ. Скажите, пожалуйста, для группы с признаками профвыгорания при стаже менее 5 лет предполагалась психологическая или медицинская реабилитация?

Уважаемая Елена Михайловна, спасибо за поставленный вопрос.
К сожалению, должность штатного психолога в Центрах гигиены и эпидемиологии и Управлениях Роспотребнадзора отсутствует. Однако все полученные данные по сотрудникам различных лабораторий были доведены и до руководства, и до специалиста, ответственного за охрану труда.
Мы оптимизировали рабочие места специалистов, введя дополнительную компьютеризацию с целью автоматизации некоторых ручных видов лабораторной работы. Внимание было уделено освещению на рабочих местах. Также мы внесли предложение, которое в данный момент находится на рассмотрении, о дополнительном регламентированном перерыве во второй половине дня.
Была проведена беседа с руководителями подразделений, где работают сотрудники с высоким уровнем тревожности или проявившимися признаками профессионального выгорания о возможности изменения подхода к профессиональной деятельности (смена раздела работы). Проведена и беседа со специалистами.
В дальнейшем, надеемся, что проблема профвыгорания будет иметь важное значение на уровне государства и появятся программы всероссийского масштаба, нацеленные на профилактику профвыгорания, в т.ч. введение в штат должности психолога.

Спасибо, Уважаемый Иван Геннадьевич.

Вам спасибо за интерес к работе.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.