— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Методические и математические подходы к оценке риска здоровью медицинских работников от вредных факторов рабочей среды

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Н.Ю. Поцелуев, О.В. Жукова, С.П. Филиппова, А.П. Пашков, О.И. Швед, К.В. Шульц
Аннотация: 

Представлены основные подходы для оценки негативного влияния физических, химических и биологических факторов рабочей среды и трудового процесса медицинских работников. Выделены основные проблемы математического моделирования при использовании риск-ориентированного подхода в гигиенических исследованиях. Предлагается использовать статистические модели для биологического фактора и разработать риск-ориентированных модели для количественного выражения риска работников медицинских организаций различного профиля, связанных с тяжелыми и напряженными условиями труда. Итогом проведения оценки представляется использование формулы умножения рисков, как количественного выражения полученных результатов.

Ключевые слова: 
риск-ориентированный подход, медицинские работники, математическое моделирование, факторы трудового процесса, гигиена труда
Комментарии - 3

Уважаемый Алексей Сергеевич. Благодарим за освещение актуальной темы. Действительно, влияние тяжести и напряженности труда на здоровье медицинских работников является комплексной проблемой.

Уважаемые авторы! Как известно, профессия врача характеризуется значительной степенью психо-эмоционального напряжения и стресса. По статистике, в США количество суицидов среди врачей значимо выше, чем в популяции. В тоже время, в России при специальной оценке условий труда исключена оценка фактора напряженности. В Вашей точки зрения, правильным ли было такое решение? Необходима ли оценка риска по данному фактору? Применимы ли предложенные модели к оценке фактора напряженности?

Уважаемые авторы, какими методиками оценивалась степень психоэмоционального напряжения?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.