— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Показатели цитогенетических нарушений у работников по подземной добыче хромовой руды

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Е.И. Чумак
Аннотация: 

У работников основных специальностей производства по подземной добыче хромовой руды установлено повышенное до 1,5 раз содержание хрома в крови и моче относительно аналогичных показателей у работников в группе сравнения и до 3,5 раз относительно референтных уровней. Сравнительный анализ результатов цитогенетических показателей выявил морфологические изменения в буккальных эпителиоцитах в виде повышения частоты клеток в 1,4-3,0 раза с микроядрами, протрузиями и апоптозными телами, что свидетельствует о мутагенном действии хрома на ядерный аппарат клеток. Выявленные цитогенетические нарушения целесообразно учитывать для ранней диагностики и разработки мер профилактики нарушений здоровья у работников основных специальностей производства по подземной добыче хромовой руды.

Ключевые слова: 
подземная добыча хромовой руды, микроядерный тест, хром, цитогенетические нарушения
Комментарии - 7

Уважаемая Юлия Вячеславовна. Благодарим за представленные результаты. Ранняя диагностика и разработка адекватных мер профилактики актуальная проблема медицины труда.

Уважаемые авторы! В пыли данного месторождения преобладали малотоксичные соединения хрома (III). Есть ли вероятность того, что данные изменения связаны и с другими факторами производства, а не только с хромом? Имеются ли данные о повышенной частоте онкопатологии среди данных работников?

Добрый день, Елена Михайловна! Благодарим за проявленный интерес к нашей статье.

Добрый день, Александр Евгеньевич. Благодарю за вопросы. Мутагенным действием могут обладать не только химические, но и физические факторы. По данным научной литературы среди физических факторов выделяют рентгеновские и ультрафиолетовые лучи, энергия ионизации которых поглощается входящими в состав ДНК азотистыми основаниями, что приводит к ошибкам при репликации ДНК, повышенную температуру, при которой может увеличиваться число мутаций. Перечисленные мутагенные факторы, за исключением, химического (хрома) не установлены на рабочих местах изучаемого нами производства. Исходя из этого, можно предположить, что вероятность того, что наличие морфологических изменений в буккальных эпителиоцитах связаны с другими факторами производства минимальная.
Данные о частоте онкопатологии среди работников данного вида производства нами не изучена. Однако в отечественной научной литературы имеется информация о регистрации онкологических заболеваний различной локализации, ведущими из которых являются рак легких и желудка, у горнорабочих подземных рудников. В дальнейших наших исследованиях мы постараемся учесть этот вопрос и включить изучение динамики и структуры заболеваемости от злокачественных новообразований работников, связанных с подземной добычей хромовой руды.

Спасибо, Юлия Вячеславовна. У работников хромовых руд на данном месторождении, действительно, выявлялась онкопатология органов дыхания.
Возможно, что действие на органы дыхания обусловлены пылевым фактором, а действие химического фактора усиливается за счет абсорбции и проникновения в более глубокие слои респираторного тракта?

Спасибо, Елена Михайловна! Действительно, пылевые частицы способны проникать в альвеолы, в периферии лёгкого и кровоток, а также адсорбировать на своей поверхности химические вещества, в том числе, обладающие мутагенной нагрузкой. Это подтверждается данными зарубежных исследований in vitro, о том, что образцы PM0,5 индуцировали низкий уровень мутагенных и генотоксических эффектов. По всей вероятности можно сказать, что выявленные цитогенетические нарушения у работников обусловлены сочетанным воздействием химического фактора хрома и производственной пыли.

Спасибо, Юлия Вячеславовна. Успехов Вам в дальнейших исследованиях.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.