— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Характеристика функционального состояния кардиореспираторной системы у горнорабочих

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
А.С. Байдина
Аннотация: 

Сердечно-легочные заболевания, обусловленные многофакторным негативным воздействием условий труда при выполнении подземных работ, являются актуальной проблемой профессиональной патологии у горнорабочих. Целью исследования была оценка состояния кардиореспираторной системы у горнорабочих и поиск наиболее информативных функциональных методов исследования для ранней диагностики патологии. При стаже работы до 10 лет при оценке кардиореспираторных показателей значимых изменений у рабочих с подземной и наземной работой труда не было выявлено (эффект здорового найма). При оценке показателей эхокардиографии обнаружены различия в группах при стаже работы до 10 лет по диаметру аорты на уровне синусов и проксимальной части восходящего отдела аорты. При стаже работы более 10 лет выявлено достоверное увеличение диаметра ствола легочной артерии в группе наблюдения. При стаже работы более 10 лет отсутствие достоверных различий по большинству кардиореспираторных показателей может свидетельствовать об эффекте здорового рабочего. С целью ранней диагностики сердечно-легочных заболеваний, кроме применяемых в условиях предварительных медосмотров и периодических медосмотров электрокардиографии и спирографии, возможно дополнительное проведение эхокардиографии для тщательного профотбора и раннего выявления начальных признаков болезней.

Ключевые слова: 
горнорабочие, эффект здорового найма, эффект здорового рабочего, эхокардиография
Комментарии - 8

Уважаемые авторы. Благодарим за представленные интересные результаты исследований. В условиях увеличения численности возрастных работников на предприятиях актуальным является разработка новых подходов к оценке состояния здоровья работников опасных производств.

Уважаемые авторы! Воздействием каких факторов производства обусловлено снижение функциональных параметров СПГ у работников с малым стажем? Являлись ли группы сравнимыми по фактору курения?

Спасибо за вопрос. Дополнительного разделения по воздействию факторов производства не проводилось. По фактору курения группы не сравнивались.

Уважаемые авторы, проводился ли анализ корреляционной зависимости между показателями функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем и производственными факторами?

Благодарим за вопрос. Связь показателей функционального состояния кардиореспираторной системы с производственными факторами не анализировалась.

Уважаемые авторы, показатели СПГ во время ПМО, как правило, длительное время сохраняются в пределах условной нормы. Имеются ли показатели ФВД, которые позволяют предположить снижение функциональных резервов у работников вредных производств?

Спасибо за вопрос. Возможно применение пробы Штанге, индекс Богомозова и индекс Скибинской. И особенно при оценке показателей данных функциональных проб в динамике.

Уважаемая Анна Николаевна, спасибо за ответ. А можно рассчитать остаточный объем легких, объем ост выдоха и вдоха? Уменьшение этих показателей выше нормы в течении года являются донозологическими признаками развития обструкции.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.