— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Определение концентрации мелкодисперсной пыли рм2,5 и рм10 в атмосферном воздухе в г. Перми в период лесных пожаров в Сибири

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
М.В. Антипьева
Аннотация: 

Представлены результаты исследования концентраций взвешенных частиц PM2,5 и PM10 в атмосферном воздухе города Перми во время лесных пожаров в Сибири. Установлено, что превышения концентрации фракций PM2,5, PM10 не выявлено, вместе с тем есть превышения референтных концентраций (RfC).

Ключевые слова: 
Атмосферный воздух, мелкодисперсные частицы, PM2,5, PM10, лазерный анализатор, референтные концентрации (RfC)
Комментарии - 4

Глубокоуважаемая Екатерина Александровна!
Спасибо за интересные данные, приведенные в Вашей работе. Скажите, пожалуйста, насколько велика по расстоянию возможная распространенность аэрозольных компонентов, образующихся во время лесных пожаров? (Речь идет о пожарах в том числе в Якутии). Вы пишите "Мелкодисперсные частицы за счет малых размеров могут глубоко проникать в легкие человека, вызывая рак, сердечно-сосудистые ... заболевания", каков механизм возникновения сердечно-сосудистых заболеваний при воздействии мелкодисперсной пыли? Какое количество отборов проб выполнялось в течении одного дня наблюдения? Спасибо!

Спасибо за вопрос! Распространение аэрозольных компонентов, образующихся во время лесных пожаров может достигать более 1000 км.
По изученным литературным данным можно сделать вывод, что при высо­ких концентрациях пыли происходит постепенное истончение слизи­стой оболочки носа и задней стенки глотки. Атро­фия слизистой оболочки значительно нарушает защитные функции верхних дыхательных путей, что, в свою очередь, способствует глубокому проникновению пыли, т. е. поражению бронхов и легких. Наличие в воздухе мелкодисперсных частиц, проникающих в бронхи и альвиолы, нарушают вентиляцию и газообмен в легких, что по литературным данным увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
В течении одного дня мы проводили 1-2 отбора в зависимости от погодных условий (отсутствие осадков!!!). Исследования начались, когда появилась видимая дымка и запах гари и продолжались в последующие дни после рассеивания дымки.

Уважаемые коллеги, в приведённых в статье данных в первый день замеров концентрация частиц PM2,5 приближена к концентрации PM10, что свидетельствует о значительной доле частиц малого размера. Возможно ли присутствие в воздухе наноразмерных частиц в период пожаров, проводили ли вы соответствующие исследования?

Спасибо за вопрос. Да, присутствие наноразмерных частиц в воздухе возможно, такие исследования нами ещё не проводились, но тема актуальная, в дальнейшем собираемся заняться ей.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.