— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Изучение эффективности извлечения бенз(а)пирена с аэрозольных фильтров органическими растворителями для оптимизации условий ....

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Аннотация: 

Приведены результаты исследований по изучению эффективности извлечения бенз(а)пирена с аэрозольных фильтров полярными и неполярными органическими растворителями и зависимости степени извлечения от времени проведения экстракции при выполнении анализов по определению концентраций бенз(а)пирена в атмосферном воздухе в соответствии с методическими указаниями МУК 4.1.1273-03 «Измерение массовой концентрации бенз(а)пирена в атмосферном воздухе и в воздухе рабочей зоны методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с флуориметрическим детектированием». Показана низкая эффективность применения гексана в качестве экстрагента, степень экстракции бенз(а)пирена в диапазоне определяемых концентраций в атмосферном воздухе 0,0005-10 мкг/м3 составила 3-25 %. Максимальная степень экстракции бенз(а)пирена с аэрозольных фильтров, применяемых для отбора проб воздуха, составила 80-84 % при использовании в качестве экстрагента полярного органического растворителя ацетонитрила. Установлено, что эффективность экстракции бенз(а)пирена с аэрозольных фильтров органическими растворителями мало зависит от длительности проведения процедуры экстракции и использования ультразвуковой обработки в процессе подготовки проб к анализу.

Ключевые слова: 
бенз(а)пирен, атмосферный воздух, экстракция, органические растворители, высокоэффективная жидкостная хроматография, флуориметрический детектор
Комментарии - 2

Уважаемые авторы, есть ли методики определения бенз(а)пирена в воздухе, где в качестве экстрагентов используются другие растворители кроме гексана? И какова эффективность ультразвуковой обработки проб при извлечении бенз(а)пирена с фильтров?

Здравствуйте, Марина Валерьевна! Спасибо за вопрос. Да, есть и другие методики определения бенз(а)пирена в воздухе. В большинстве методик для ВЭЖХ проводится экстракция гексаном, также есть вариант определения бенз(а)пирена в воздухе рабочей зоны спектрально-флуоресцентным методом, где в качестве экстрагента можно использовать этиловый спирт. Но по полученным нами результатам степень извлечения бенз(а)пирена этиловым спиртом также невелика и составляет 0,3-1 %.
Нами было установлено, что для большинства растворителей ультразвуковая обработка проб не влияет на степень извлечения бенз(а)пирена. Наибольшая степень извлечения наблюдалась в ацетонитриле (80%) и смеси ацетонитрила с метанолом (около 40%), причем содержание бенз(а)пирена в ацетонитрильном экстракте не зависело от времени и узи-обработки, а в смеси ацетонитрил:метанол степень извлечения зависела от времени и после узи-обработки повысилась до 80%.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.