— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Функциональные системы и знаково-семиотические представления о человеческой природе в базовых основаниях медицинских знаний и...

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Е.Н. Песоцкая, М.В. Потапова
Аннотация: 

В данной статье анализируются сложившиеся знаково-семиотические представления о специфике человеческой природы с целью описания базовых теоретико-методологических оснований медицины. Показано значение системного подхода в изучении психофизиологии личности, в символической организации психической деятельности. В систематическом исследовании проблемы в медицинском сообществе сформировались частная и общая семиотика, представляющие собой часть профессиональной культуры и инструментальной деятельности медицинского работника. В связи с этим рассмотрено влияние лечебного воздействия врача на пациента с помощью представлений о значении симптомов как знаков болезней, разъяснительной профилактической беседы в процессе лечебно-диагностической деятельности.

Ключевые слова: 
персонализированная медицина, синергизм, знаково-семиотический подход к болезни и здоровью
Комментарии - 1

Добрый день! Уважаемые авторы, интересно ваше личное мнение, как вы представляете воплощение знаково-семиотического подхода в современной медицинской практике?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.