— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка риска здоровью населения города Москвы при комбинированном воздействии химических веществ, контролируемых в питьевой воде

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Е.В. Судакова, Е.М. Осипова
Аннотация: 

Представлены результаты мониторинга за качеством питьевого водоснабжения г. Москвы и данные проведенной оценки риска здоровью населения от химического загрязнения.

Ключевые слова: 
питьевая вода, канцерогенный риск, неканцерогенный риск, химические вещества, социально-гигиенический мониторинг
Комментарии - 2

Добрый день, уважаемые авторы!
Возникла пара уточняющих вопросов. Почему оценка риска выполняется только для хлорорганических соединений? Планируются ли дальнейшие мероприятия по улучшению качества воды?

Уважаемый Марат Решидович, спасибо за Ваши вопросы.
Ранее по поручениям Роспотребнадзора нами проводилась оценка канцерогенного и неканцерогенного рисков от воздействия среднегодовых концентраций приоритетных химических веществ, определяемых в питьевой воде. В последнее время таких поручений от них не поступает. Однако расчет риска для хлорорганических соединений проводится ежегодно с учетом использования в процессе водоподготовки технологии хлорирования.
В настоящий момент у нас действует Постановление Правительства Москвы от 21.09.2016 № 574-ПП «Об утверждении схем водоснабжения и водоотведения города Москвы на период до 2025 года» содержащее план мероприятий по улучшению качества воды.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.