— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Определение уровня неканцерогенного риска для здоровья населения при употреблении воды родников, расположенных в черте города...

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Д.Е. Иванов, Ю.А. Панкратова
Аннотация: 

Рассмотрены актуальные вопросы функционирования родников как резервных источников водоснабжения. Дана характеристика санитарно-химического состояния родников на исследуемой территории, прослежена их динамика качества и, на основании полученных результатов, рассчитан неканцерогенный риск для здоровья населения.

Ключевые слова: 
социально-гигиенический мониторинг, качество воды родников, оценка, неканцерогенный риск, здоровье, население
Комментарии - 8

Добрый день, уважаемые авторы!
Приводятся данные для "резервных" родниковых источников. А как на территории обстоят дела с основными источниками водоснабжения?

Благодарим за вопрос!
Основным источником водоснабжения является р. Волга, Волгоградское водохранилище, вода проходит водоподговку в несколько этапов, включая хлорирование. Санитарный контроль осуществляет Отдел коммунальной гигиены Управления Роспотребнадзора в г. Саратов.
В черте города есть несколько мониторинговых точек водоисточника и разводящей сети. Контроль осуществляется регулярно 4 раза в год.
По статистическим данным соц.-гиг. мониторинга, вода централизованного водоснабжения г. Саратов соответствует регламенту санитарных норм СанПиН 2.1.4.1074-01. В единичных точках разводящей сети имеются незначительные превышения по показателю "общее железо"( до 0,4 мг/дм3).

Как обстоит дело с хлороформом в водопроводе г.Саратова ? Каковы среднегодовые значения и с какой величиной сравниваете 0,2 или 0,06 ?

К сожалению, лаборатория ФБУН Саратовский НИИ Сельской гигиены в настоящее время не делает анализы на определение хлороформа.
Данным контролем занимается ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области". В предоствленных нам отчетах в разделе "Коммунальная гигиена" указано, что содержание хлороформа в воде разводящей сети соответствует нормам СанПин2.1.4.1074-01(0,02<2,0).

Добрый день, Ксения Александровна! Согласно Р 2.1.10.1920-04 Вы оценили влияние марганца, железа и нитратов на кроветворную систему и показатели периферической крови, рассчитали индекс опасности (HI) неканцерогенного риска для данной системы. Проводили ли Вы оценку риска при воздействии исследуемых химических веществ на другие критические органы и системы, например центральную нервную систему, сердечно-сосудистую систему, иммунную систему и др.? Выполняли ли оценку перорального риска для детей и взрослых, постоянно потребляющих воду родников?

Спасибо за вопрос!
Определялось общее общее индекса опасности при регулярном употреблении исследуемой воды, указаны критические органы воздействия. Часть органов и систем(иммуная истема,слизистые) не были указаны в статье для сокращения объма материала.
Данные о медицинских исследованиях на конкретные критичекие органы в настоящее время не собраны, в дальнейшем планируется развивать это направление. Градация на детей и взрослых не проводилась, при расчете использовали единые факторы экспозиции(70 кг - средняя масса тела человека, 2,5 л - объем потребляемой воды в сутки)

Благодарю, Ксения Александровна, за ответ. К сожалению не поняла, что такое общий индекс опасности.

Имелось ввиду индекс опасности (HI, индивидуальный риск), который рассчитывается при одновременном поступлении нескольких веществ одним и тем же путем, является суммой коэффициентов опасности для отдельных компонентов смеси веществ.
гроза для здоровья существует, если HI имеет значение более 1,0 усл. ед.
(Р 2.1.10.1920-04, глава 7.4)

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.