— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Анализ показателей здоровья населения, индикаторных в отношении качества среды обитания, в крупном промышленном регионе

Вы здесь

Аннотация: 

В статье представлены результаты анализа показателей здоровья населения индикаторных в отношении качества среды обитания на территории Пермского края и отдельных его районов. Установлено, что на территории края и высоко-урбанизированных районах наблюдается неблагоприятная тенденция по приросту показателей первичной заболеваемости населения болезнями органов дыхания, в том числе астмой, и новообразованиями.

Ключевые слова: 
здоровье населения, качество среды обитания, промешенный регион, заболеваемость
Комментарии - 3

Добрый день, уважаемые авторы!
Почему в качестве одного из индикаторов использованы показатели общей смертности, которые зависят от структуры населения, а не стандартизованные значения? За рассматриваемый десятилетний период времени произошло существенное изменение структуры населения.

Здравствуйте, коллеги.

После прочтения работы возникли следующие мысли :

  • очень подробно описана динамика заболеваемости за 10 лет,

при этом

  • в основном за 2018 год (лишь иногда 2014-2018) сказано о качестве атмосферного воздуха. Так, например, говорится, что по данным госдоклада об окружающей среде можно говорить о динамике повышения среднегодовых концентраций, но в обоснование этого довода приводится кратность повышения ПДК разных веществ лишь в одном 2018 году. К сожалению, не видно динамики качества атмосферного воздуха за эти же 10 лет.

как следствие

  • ни слова о математических связях здоровья населения и загрязнения воздуха, которые здесь так напрашиваются. Следовательно, название статьи про анализ заболеваемости в промышленном городе раскрыто не достаточно.

Не показалось ли вам также ?

Добрый день Дмитрий Константинович,
Спасибо за проявленный интерес к нашей работе и информацию к размышлению.
Действительно в данной работе не представлены результаты анализа причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и качеством окружающей среды.
В данном случае целью исследования являлась оценка показателей здоровья населения Пермского края, индикаторных в отношении качества среды обитания (по классам болезней и нозологическим формам, рекомендуемых для оценки ВОЗ).
Данные о качестве атмосферного в статье действительно не многочисленны. Мы здесь в большей части хотели отметить, что на территории края существуют проблемы загрязнения атмосферного воздуха. Что территория края не является "условно-чистой", существует проблемы по повышению среднегодовых концентраций некоторых химических примесей.
Планируем дальнейшие исследования по установлению связей "среда обитания - здоровье человека".

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.