— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Анализ ведения токсикологического мониторинга

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
М.А. Косьянов, Ф.Н. Шайдуллин, А.А. Чухланцев, Н.В. Степанова, Д.А. Иванов
Аннотация: 

В статье рассматриваются вопросы ведения токсикологического мониторинга и проведен анализ острых отравлений химической этиологии в городе Санкт-Петербург. Проведен анализ распределения острых отравлений химической этиологии по причинам, по полу и возрасту.

Ключевые слова: 
токсикологический мониторинг, острые отравления химической этиологии, отравления алкоголем и спиртосодержащей продукцией
Комментарии - 7

Добрый день, уважаемые авторы!
Обращает на себя внимание двукратный рост показателей отравлений в 2018г. При этом кол-во смертельных случаев даже уменьшилось.
В связи с этим возникают вопросы. Насколько приведенные данные отражают реальное положение дел? Были ли изменения в системе регистрации случаев? Возможен ли недоучет случаев до 2018 г., если принять, что данные за 2018 г более объективные? Если действительно данные отражают реальную картину, с какими факторами может быть связан такой значительный прирост отравлений (может быть социальными изменениями)?

Уважаемый Марат Решидович спасибо за вопрос.
Учету и регистрации подлежат все случаи ООХЭ, информация о которых поступает в отдел из лечебно-профилактических организаций города.
Информацией об изменениях в системе регистрации случаев мы не обладаем, однако есть предположение, что с 2018 года количество учтенных случаев возросло, за счет активизации учета случаев отравлений этанолом. Данная ситуация находится на контроле.

Здравствуйте, уважаемые авторы!
Рассмотренная в статье тема несомненно является актуальной в настоящее время.
В заключении предложен комплекс мер, направленный на снижение числа отравлений алкоголем и наркотиками.
Какие дополнительные меры предлагаются для снижения числа отравлений веществами из других источников?

Добрый день Ксения Александровна!

Поясните, пожалуйста, какие отравления из других источников имеются в виду?

Как указано в статье: "лекарственные препараты, производственное, техногенная авария, контакт с ядовитым животным/растением, медицинская ошибка, непереносимость или побочное действие, пищевое немикробной этиологии"

Коллеги! Вопрос: в каком виде Вам поступают экстренные извещения? Это важно в свете развития информационных систем разных ведомств и их потенциального взаимодействия. Екатеринбург, к примеру ввел региональную форму расширенного содержания и региональный Минздрав ее одобрил..., в Татарстане организован электронный обмен данными между ЛПУ и Роспотребнадзором... А как у Вас?

Уважаемая Ирина Владиславовна! Экстренные извещения о случаях острого отравления химической этиологии поступают к нам на бумажном бланке (форма №58-1/у).

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.