— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Мониторинг качества атмосферного воздуха на границе единой санитарно-защитной зоны группы объектов и промышленных узлов

Вы здесь

Аннотация: 

Выбросы промышленных предприятий должны обеспечивать нормативное качество атмосферного воздуха [5]на границе СЗЗ, жилой застройки и нормируемой территории. Для промышленных предприятий расположенных в промышленном узле, возникает необходимость в совокупной оценке воздействия и в последующем корректном мониторинге уровня антропогенной нагрузки. На примере группы предприятий, окруженные жилой застройкой, садоводческими участками, нормируемыми объектами социального значения, выполнены работы по организации единой СЗЗ и предложена индивидуальная для каждого хозяйствующего субъекта программа контроля, с выделением маркерных для производства веществ. Полученные результаты подтверждают необходимость организации единых СЗЗ для групп предприятий, в целях управления качеством воздуха и снижения экологических рисков здоровью населения.

Ключевые слова: 
программа мониторинга, санитарно-защитная зона, атмосферный воздух, группа объектов, промышленные выбросы
Комментарии - 4

Добрый день, уважаемые авторы!
Вопрос по эффективности. Целесообразно ли проводить оценку выбросов от всей совокупности источников? Растут ли при этом трудозатраты или ими можно пренебречь? Существую ли критерии отбора приоритетных источников?

Благодарю, Марат Рашидович, за проявленный интерес к статье. Сводная оценка это трудозатратный подход, т.к. требует сбора информации от всех хозяйствующих субъектов. Что касается целесообразности, то сводный расчет является более корректным инструментом при оценке качества атмосферного воздуха. Результаты сводной оценки позволяют выделить приоритетные источники загрязнения. Критерии отбора приоритетных источников определяются экспертно, с учетом целесообразности внедрения природоохранных мер.

Сергей Юрьевич, спасибо за интересную статью!
Подскажите пожалуйста, как единая санитарно-защитная зона обеспечит безопасность населения?

Добрый день, Екатерина Вадимовна! Единая санитарно-защитная зона (ЕСЗЗ) - это территория, отделяющая жилую застройку от промышленной территории, при этом выполненные сводные расчеты рассеивания выбросов и шума позволяют более корректно оценить уровень воздействия и установить приоритетные источники. Для обеспечения безопасности населения, каждым хозяйствующим субъектом (входящий в группу объектов) ведется индивидуальный мониторинг качества атмосферного воздуха на границе ЕСЗЗ.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.