— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Информационное обеспечение развития системы социально-гигиенического мониторинга в Российской Федерации

Вы здесь

Аннотация: 

Переход работы Роспотребнадзора на риск-ориентированный надзор поставил новые задачи перед ФБУЗ «Центры гигиены и эпидемиологии», заключающиеся в необходимости перехода от принятого сбора лабораторной информации, формализации её и передачи в территориальные отделы и управления Роспотребнадзора, к расчётам риска здоровью населения от различных факторов среды обитания и условий труда, расширению показателей риска, определению приоритетов в надзоре, прогнозировании санитарно-эпидемиологической ситуации на подконтрольной территории.

Повышение уровня оперативности сбора и анализа лабораторных данных возможно путем развития комплексного информационного обеспечения лабораторий и органов управления Роспотребнадзора, позволяющего не только собирать и оценивать полученную информацию, но и классифицировать ее по заданным шаблонам отчетных форм, а также повысить оперативность сбора данных; определить приоритетные направления деятельности, выделить факторы опасности; обеспечить формирование управленческих решений.

Ключевые слова: 
риск-ориентированный надзор, управленческие решения, санитарно-эпидемиологическое благополучие, информационные технологии, анализ данных, лабораторные и инструментальные исследования
Комментарии - 2

Добрый день, уважаемые авторы!
Какие конкретно шаги предпринимаются на данном этапе для решения поставленных задач по информатизации?

Добрый день, коллеги! Оперативная и корректная информация - инструмент принятия эффективных мер, что является крайне актуальным. Вопрос: что нужно предпринять в первую очередь, чтобы повысить информационное обеспечение отдельных территорий и службы в целом?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.