— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Проблема распространенности хронических неинфекционных заболеваний органов дыхания среди взрослого населения Нижегородской обл.

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
М.А. Позднякова
Аннотация: 

Болезни органов дыхание широко распространены среди населения России. В последние годы они имеют тенденцию к росту. Особое внимание эксперты ВОЗ уделяют хронической патологии бронхо-легочной системы. Проводимые на территории Нижегородской области исследования показали, что в структуре заболеваемости удельный вес болезней органов дыхания среди взрослого населения составлял 31,5%. При изучении факторов риска развития изучаемой патологии среди взрослого населения в рамках эпидемиологического мониторинга было установлено, что около половины обследованных в разное время употребляли табачную продукцию, а половина курящих имеет низкую мотивацию к отказу от данной привычки. Данные Федеральной службы Роспотребнадзора демонстрируют эффективность реализуемых в регионе мероприятий, направленных на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Ключевые слова: 
хронические неинфекционные заболевания, болезни органов дыхания, профилактика
Комментарии - 4

Добрый день!
1) Исследовалась ли статистически взаимосвязь между внешнесредовыми, поведенческими факторами и заболеваемостью болезнями органов дыхания?
2) Как оценить вклад сокращения выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в улучшение состояния здоровья населения?

Здравствуйте!
1) В настоящее время оценка взаимосвязи заболеваемости населения органов дыхания с факторами среды и поведенческими факторами носит "описательный характер". К сожалению углубленных исследований не проводится. Именно это ляжет в основу одного из новых направлений деятельности ФБУН "ННИИГП" Роспотребнадзора. Мы надеемся, что данные разработки будут интересны и найдут практическое применение.

2) Это относительно сложный вопрос, поскольку не всегда можно выявить ведущий фактор в развитии той или иной патологии. В настоящий момент мы можем лишь использовать описательную статистику. Оптимальным вариантом можно назвать проведение целевых медицинских осмотров с целью получения достоверной информации о состоянии здоровья. Однако, данный процесс является достаточно ресурсоемким и не позволит охватить все население.

Спасибо за интересные вопросы!

Коллеги, добрый день! Уточните, пожалуйста, одинаковы ли перечни приоритетных загрязняющих веществ для крупных городов и сельских районов Нижегородской области? Была ли возможность сравнить вклад курения и загрязнения атмосферного воздуха в распространённость болезней органов дыхания среди взрослых?

Здравствуйте!

Методика оценки загрязнения атмосферного воздуха едина. Действительно, детальная оценка состава атмосферного воздуха городов и сельских районов области позволила бы выявить различия. Однако в настоящее время посвященные данной проблеме исследования не проводятся. К сожалению, сравнить вклад курения и загрязнения атмосферного воздуха в распространенность болезней органов дыхания предоставлена нам не была.

Спасибо!

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.