— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Эпидемиологические особенности и социально-гигиенический анализ факторов риска заболеваемости гепатитом В на территории Чере...

Вы здесь

Аннотация: 

В данной статье рассматриваются эпидемиологические особенности заболеваемости вирусным гепатитом В на территории г. Череповца. В качестве исследовательской задачи автором была определена попытка оценить качество осведомленности населения по данному заболеванию. Также оценивается реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по дополнительной иммунизации против гепатита В.

Ключевые слова: 
гепатит В, заболеваемость, анкетирование населения
Комментарии - 2

Добрый день!
Спасибо за интересный доклад!
После прочтения возникло несколько вопросов:
1) исследовалась общая или первичная заболеваемость?
2) на сколько эффективны прививки, если человек привит, может ли он заболеть?
сколько действует прививка, необходима ли ревакцинация?
3) в 2005-2009 годах проводилась активная вакцинация населения. Вакцинация была добровольная или принудительная?
Возможно ли, что снижение заболеваемости связано не только с вакцинацией, а с ростом информированности и ответственности населения, а добровольную вакцинацию можно рассмативать как следствие?

Добрый день!
Спасибо за проявленный интерес к докладу!Отвечаю на поставленные вопросы:
1) В данном докладе исследовалась первичная заболеваемость.
2) Как показывает практика, в том числе на территории нашего города, после проведения массовой иммунизации заболеваемость острой формой гепатита В заметно снизилась, поэтому безусловно мое мнение - прививка эффективна. В тоже время необходимо иметь в виду, что организм каждого человека индивидуален, поэтому реакция на вакцину и срок, так скажем, ее действия у всех будет отличаться (отсюда и регламентированное время для ревакцинации). Дополнительно есть возможность проведения серологических исследований для оценки уровня антител. Если говорить о возможности возникновения заболевания у вакцинированного человека, то, естественно, она есть. Тут надо принимать в расчет соблюдение графика вакцинации, соблюдения "холодовой" цепи хранения вакцины, правильность постановки, опять таки индивидуальные особенности организма.
3) В соответствии с нашим законодательством вакцинопрофилактика не является принудительным процессом. Вакцинация в первую очередь - право каждого человека. Естественно она добровольная.
Если говорить про рост информированности и ответственности, то тут можно обратить внимание на довольно схожее по механизмам распространения заболевание - ВИЧ-инфекцию (вакцины не существует). Так вот по ВИЧ-инфекции Россия на "лидирующих" позициях находится по темпам роста. Поэтому, к сожалению, говорить о росте информированности и осведомленности населения я бы не стал.
Спасибо!

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.