— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Выбор приоритетных загрязняющих веществ атмосферного воздуха г. Новокузнецка для контроля в рамках реализации федерального пр...

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Е.И. Окс, Е.С. Парамонова, А.В. Бачина, О.Н. Брагина, Е.Д. Стребкова, В.В. Беккер
Аннотация: 

Для повышения эффективности проведения контроля атмосферного воздуха в условиях промышленной территории с размещением крупных металлургических предприятий в рамках программы социально-гигиенического мониторинга по приоритетным веществам, формирующим риски здоровью, в зонах воздействия объектов чрезвычайно высокой, высокой и значительной категории риска сформирован конкретный перечень мониторируемых компонентов; частота наблюдений, содержание программ их лабораторного сопровождения с учетом категории риска хозяйствующих субъектов по причинению потенциального вреда здоровью.

Ключевые слова: 
загрязнение атмосферного воздуха, приоритетные загрязнители, социально-гигиенический мониторинг, оценка риска
Комментарии - 4

Коллеги! Тематика исследования более чем актуальна.Приоритезация факторов риска - именно то, что востребовано в системе наблюдения и государственного контроля. Вопрос: какими критериями руководствовались, когда при оценке индексов неканцерогенной опасности отдельно вели учет пыли неорганической с долей SiO2 более и/или менее 70%?
Не противоречили приоритеты, выбранные по показателям валовых выбросов, приоритетам, определенным по показателям приземных концентраций - последний аспект практически только упомянут - результатов в статье не приведено...
С глубоким уважением

Выбор приоритетных веществ проводили по данным ПДВ предприятий. Наблюдение за пылью неорганической в системе СГМ не проводится. Контролируются на маршрутных постах в г. Новокузнецке взвешенные вещества. По результатам наблюдений (не полная программа на маршрутных постах ФБУЗ ЦГиЭКО) систематически отмечается превышение ПДКмр в 1,2-1,5 раза.

Коллеги, добрый день, тоже хочется отметить актуальность работы! Уточните, пожалуйста:
1) принципиально ли включать в программу наблюдения именно оксид алюминия, а не алюминий в общем или другие соединения алюминия? ведь тогда вероятность "поймать" алюминий будет выше
2) при формировании перечней веществ для контроля на практике будет ли учитываться расположение поста наблюдения, особенно для специфических веществ?

Добрый день!
1.На данном производстве приоритетным веществом является алюминий триоксид.
Методика лабораторных исследований определяет Алюминий, а после пересчитывает в Алюминий триоксид
2. Мониторинговый пост расположен по отношению выбросов загрязняющих веществ от данного предприятия. По данным мониторинга за 2019 год постоянно регистрируется концентрации Алюминия триоксида в атмосферном воздухе.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.