— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Методические подходы к классификации чрезвычайных ситуаций, связанных с химическим загрязнением атмосферного воздуха, по крите..

Вы здесь

Аннотация: 

Указом Президента Российской Федерации приняты задачи политики в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций, в том числе путём управления рисками. По состоянию на 2019 год, при классификации и разработке мер противодействию чрезвычайным ситуациям не учитывается риск развития неблагоприятных эффектов у населения. В статье предлагается обоснованное использование критериев риска здоровью населения, дополняющих классификацию чрезвычайных ситуаций, связанных с химическим загрязнением атмосферного воздуха.

Ключевые слова: 
чрезвычайные ситуации, атмосферный воздух, риск, оценка риска, химическое загрязнение
Комментарии - 4

Добрый день!
Спасибо за интересную статью, после прочтения возникло несколько вопросов:
1) Речь идет о чрезвычайных ситуациях, связанных с аварийными ситуациями. Насколько корректно в таких ситуациях говорить о критериях при хроническом воздействии?
2) Какие обоснования выбора критических значений HI (пять при остром, три при хроническом)? Какой риск и какие последствия здоровью населения при данных значениях?

Добрый день!
Спасибо за интересные вопросы!
1) Чрезвычайные ситуации в зависимости от масштаба могут быть введены на долгий период до ликвидации. При таком условии нужно учитывать и то, что выбрасываемое вещество может действовать и хронически.
2) Такие значения HI выбраны на основании международных принципов оценки риска здоровью населения. Последствия здоровью населения зависят от критических органов и систем, характерных для того или иного вещества. Можно предположить, что будет рост заболеваемости неинфекционной природы, обусловленный воздействием "аварийного" вещества, среди поражённых

Сергей Евгеньевич, уточните, пожалуйста, расчёт индексов опасности предполагается на основании оперативных натурных данных о концентрациях загрязняющих веществ в атмосфере или с использованием проектных материалов пром.предприятий, касающихся ЧС?

Спасибо за вопрос, Анастасия Александровна!
Расчёт индексов опасности предполагается по оперативным данным о концентрациях веществ, поскольку для управления чрезвычайной ситуацией (решение об эвакуации населения и принятие иных мер) требуются актуальные, а не расчётные данные

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.