— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Определение кинетических характеристик ароматических углеводородов для эпидемиологических исследований влияния внешнесредовых...

Вы здесь

Комментарии - 3

Добрый день!
Довольно простая схема процесса представляется системой семи уравнений, каждое из которых содержит минимум два неизвестных. Для оценки такого количества неизвестных применяетися по сути 10 наблюдений. Из этого вопрос: на сколько достоверна полученные оценки? Можите ли Вы привести доверительные границы для оценок коэффициентов и показателей.
И еще вопрос: насколько стационарным или не стационарным выглядит процесс кинетики указанных веществ? Можно ли привести графики изменения концентраций во времени.

Добрый день, Дмитрий Александрович.

В приведенной системе из 7 уравнений, неизвестными считаются только скоростные параметры кинетики (параметры k). Параметры F отражающие функциональные нарушения различных систем, определяются отдельно на основе различных биологических параметров организма полученных с помощью различных лабораторных анализов. Насколько полученные интегральные индексы оценки достоверно отражают настоящее состояние систем, на данный момент вопрос остается открытым из-за сложности реального определения функциональности в клинических условиях. В итоге необходимо определить всего 5 скоростных параметров.

В ходе решения задачи было получено 10 наборов скоростных констант, которые соответствовали наиболее оптимальному решению системы уравнений для каждого из опыта. В качестве критерия оптимальности было выбрано значение суммы квадратов отклонений (S2) расчетных уровней концентрации веществ в крови от установленных фактически. Для того чтобы среди нескольких наборов параметров уравнения выбрать тот, который в наибольшей степени соответствует кинетическим данным, используется критерий Фишера. При этом каждое из полученных значений S2 необходимо сравнить с минимальным с учетом соответствующих чисел свободы. Если в результате статистического анализа получается два и более набора констант которые одинаково аппроксимируют кинетические данные. То условно наилучшим считается набор с минимальной величиной S2.

В литературе описано, что стационарный режим наступает спустя полчаса после начала поступления бензола в кровь. В нашем опыте волонтеры находились под воздействием бензола в течение часа. В результате мы можем наблюдать нестационарное поведение, когда происходит начало и окончание поступления бензола в кровь. В другие моменты времени процесс стационарен, и не происходит значимого изменения уровней концентрации веществ.

Ниже приведены в качестве примера два различных графика изменения концентраций бензола и фенола со временем.

На первом графике показаны кинетические кривые, полученные у волонтера без функциональных нарушений рассматриваемых систем.

На втором графике показаны кинетические кривые, полученные у волонтера с ослабленной метаболической функцией печени.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.