— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Применение индикативных показателей для оценки результативности контрольно-надзорной деятельности Роспотребнадзора по критериям

Вы здесь

Аннотация: 

Статья посвящена исследованию результативности контрольно-надзорной деятельности Роспотребнадзора по критериям сохранения здоровья населения путем обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Предложены индикативные показатели для оценки результативности и резервов управления. Апробация методики выполнена на основе оценки результативности деятельности Роспотребнадзора в Российской Федерации.

Ключевые слова: 
контрольно-надзорная деятельность, здоровье населения, среда обитания, результативность
Комментарии - 5

Добрый день, Михаил Юрьевич!
Предложена крайне актуальная методика. Возможно ли ее углубление для рассмотрения коэффициентов для отдельных показателей деятельности? Было бы интересно посмотреть результативность конкретных действий.

Добрый день!
Спасибо за вопрос. Данная методика носит универсальный характер, ее можно использовать для оценки результативности отдельных показателей деятельности. На текущий момент такая задача не решалась.
Вообще при расчете случаев нарушений здоровья, предотвращенных в результате контрольно-надзорной деятельности, использовалось 244 модели с действиями Роспотребнадзора. Согласно полученным моделям и текущим показателям деятельности Роспотребнадзора, можно сказать одним из показателей, вносящих основной вклад в предотвращенные случаи нарушений здоровья является показатель "Число обследований в рамках плановых проверок (на число обследованных объектов) (Деятельность промышленных предприятий - всего)".
Вообще актуальным является решение задачи оптимизации контрольно-надзорной деятельности Роспотребнадзора по критериям предотвращенных потерь здоровья населения. Данная задача является предметом дальнейших исследований.

Добрый день, Михаил Юрьевич! Пример 2017 года очень показателен, а можно привести сравнительные данные к 2016 или 2015 году по показателям табл. 1? В государственном докладе за 2016 год, например есть данные о предотвращенном ущербе от некоторых инфекционных заболеваний в 1,7 млрд. рублей, а за 2017 год - 6,5 млрд. руб. Как это можно было бы соотнести с резервом для заболеваемости в объеме 42,2%?. Заранее спасибо за ответ

Добрый день!
Спасибо за внимание к представленной статье.
Анализ изменения показателей в динамике не проводился, является предметом дальнейших исследований.
В статье представлена методика оценки результативности деятельности по критериям сохранения здоровья, экономические потери не рассматривались. Апробация методики проведена на оценке индикативных показателей результативности для общей смертности и общей заболеваемости в РФ.
Необходимо отметить, что методика позволяет оценивать показатели результативности для отдельных классов заболеваемости и смертности для отдельных субъектов и РФ в целом.
Резерв в 42,2% характеризует общую заболеваемость, результаты расчетов для класса заболеваний "некоторые инфекционные и паразитарные болезни" будут отличаться.

Доброго дня!Спасибо за ответ.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.