— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Описание динамики роста бактериальной популяции в пористой среде лёгких

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Н.Е. Пиль
Аннотация: 

Заболевания легких широко распространены в современном мире, применение различных методов для их изучения является актуальной задачей. Методы математического моделирования позволяют экономить ресурсы и время, изменять начальные условия, анализировать развитие болезни по различным сценариям. Разрабатывается модель эволюции роста бактериальной популяции в легких человека, представляемых пористой средой. В работе описывается процесс роста численности бактерий в легких и факторы, влияющие на него. Сформулирована концептуальная постановка. Приведена математическая постановка модели для описания эволюции численности бактериальной популяции в пористой среде и получены результаты численных экспериментов.

Ключевые слова: 
математическое моделирование, эволюция бактерий, пористая среда
Комментарии - 2

Добрый день, уважаемые авторы!
Каким образом выполнена идентификация параметров модели? Проводилось ли исследование устойчивости решений и чувствительности к изменению параметров. Приведен один из качественных результатов, предполагающих рост бактериальной популяции и истощение питательной среды, возможны ли другие исходы (при других коэффициентах, начальных условиях)?

Большое спасибо за вопрос!
1) Идентификация параметров модели выполнена на основе литературных данных связанных с динамикой роста бактерий и течением противобактериального ответа организма. В дальнейшем планируется идентификация ряда параметров полученной модели на основе экспериментальных данных.
2) Мы активно работаем над вопросом, связанным с математическим анализом полученной математической модели.
3) В результате решения сформулированной математической модели возможно получение несколько качественно разных типов поведения системы. Такое как, установление устойчивого уровня бактериальной популяции в среде легких, что соответствует хроническому заболеванию. Или полная нейтрализация бактериальной популяции, что можно соотнести с излечением пациента.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.