— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Обзор отечественных методов по оценке индивидуальной дозы шума

Вы здесь

Аннотация: 

Современная жизнь человека сопровождается совокупностью трудовых, образовательных и развлекательных процессов, характеризующихся формированием индивидуальной дозы шума. Формируемые локальные превышения ПДУ не отражают общей картины шумового воздействия и не позволяют оценить риск возможных нарушений здоровья экспонируемого населения.

В большинстве случаев ухудшение здоровья населения, связанного с воздействием шума, формируется набором шумовых событий, характерных для мест его проживания, трудовой деятельности и отдыха. Набор шумовых событий является индивидуальным и привязан к временному фактору под воздействие шума. Пребывание и неизменность ежедневных неблагоприятных сценариев шумового воздействия в течение длительного времени (месяц, год, десятилетия) будет формировать нарушения здоровья, преимущественно связанные с нарушением нервной системы, сердечно-сосудистой системы и нарушением органов слуха.

Рассмотренные методические подходы позволяют рассчитать длительность возможных превышений ПДУ в местах акустического дискомфорта и спрогнозировать возможные нарушения здоровья без изменения существующих сценариев шумовых событий.

Ключевые слова: 
шумовое загрязнение, шумовое событие, индивидуальная доза шума, оценка риска от шума
Комментарии - 2

Добрый день, уважаемые авторы!
Небольшой вопрос, учитывают ли рассмотренные методики какие-либо индивидуальные параметры помимо шумовых событий?

Спасибо за вопрос.
Рассмотренные в обзоре методики не учитывают индивидуальных параметров человека, но могут учитывать индивидуальный сценарий шумовых событий. Последующая интерпретация формируемой шумовой экспозиции (дозы) по оценке возможных нарушений здоровью может учитывать имеющиеся индивидуальные нарушения здоровья для задач оценки риска в качестве пороговых уровней.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.