— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Пересмотр и актуализация санитарных правил и норм к организации строительного производства и строительных работ как мера повы...

Вы здесь

Аннотация: 

В статье представлена информация об одной из крупнейших отраслей мира – строительстве, особенностях данной отрасли и условиях труда работников в Российской Федерации. В связи с тяжелыми условиями, характерными для данной сферы, особое значение приобретают вопросы профессиональной безопасности и сохранения здоровья рабочих. С учетом интересов повышения безопасности работающих и населения, указано на необходимость совершенствования санитарных правил и норм СанПиН 2.2.3.1384-03 «Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ». В статье показано, что актуализация санитарных правил будет направлена на повышение гигиенической безопасности работающих и населения, а также стимулирование деятельности работодателей по созданию оптимальных и безопасных условий труда. Кроме этого, из документа исключены избыточные требования, которые не содержат актуальной гигиенической составляющей.

Ключевые слова: 
строительное производство, условия труда, риск здоровью, пересмотр санитарных правил и норм
Комментарии - 2

Добрый день, уважаемые авторы!
Повышение безопасности труда крайне актуально. Два вопроса:
Возможно ли как-то оценить эффект от предлагаемых изменений?
Насколько актуален пункт о возможности установления требований к защите работодателями? Они заинтересованы в изменениях СанПиН?

Добрый день!
Актуальность предлагаемых изменений крайне актуальна для Роспотребнадзора и для хозяйствующих субъектов. Корректировка СанПиН обусловлена такими факторами как: появление современных материалов, нового оборудования, технологических процессов и т.д.
Количественно оценить предлагаемые изменения в СанПиН крайне сложно. Новая редакция конкретизирует требования к соблюдению гигиенических нормативов при воздействии вредных факторов на рабочих местах.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.