— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Об ориентировочной стоимости баз данных социально-гигиенического мониторинга в Ульяновской области и рисках по её ведению

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Д.А.Бородков
Аннотация: 

Оцениваются трудозатраты на формирование базы данных в АИС СГМ НПО «Криста» в учреждениях Ульяновской области за период 2006-2018 годы и рассматриваются риски по её ведению.

Ключевые слова: 
социально-гигиенический мониторинг, база данных, реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, трудозатраты
Комментарии - 2

Добрый день, уважаемые авторы!
Описана крайне актуальная проблема. Возникло два вопроса.
Какие меры могут быть приняты для повышения эффективности использования существующей базы данных?
Существуют ли возможности переноса данных в другие СУБД для снижения рисков по сохранности информации?

Спасибо за вопрос, Марат Решидович! К сожалению, остается все меньше для этого ресурсов. Наиболее заинтересованные специалисты в именно использовании данных базы в возрасте старше 50 лет. Т.е. получившие образование до реформы «образования» в целом. Например, в управлении, все больше специалистов «не санитарного» профиля. Юристы, другие гуманитарные специальности, годные к прохождению государственной гражданской службы. Их даже обучить элементарному эпидемиологическому анализу невозможно, не говоря уже о статистических выборках и прогнозе и др. По этому, реестр ЮЛ и ИП в программе - один из инструментов, который хорошо стимулирует работу с базой.
По второму вопросу: именно в эту АИС был конвертирован, первоначально разработанный Вашим ФБУНом программный продукт. Так, что на сегодня может и можно перевести в другую СУБД, но сколько сил отняла конвертация только одного рабочего места (реестр ЮЛ и ИП), просто не представляю объема проблем, с которыми можно столкнуться.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.