— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка биохимических показателей, характеризующих состояние центральной нервной системы у детей, проживающих в зоне акустическо…

Вы здесь

Аннотация: 

Повышенное шумовое воздействие на человека приводит к развитию негативных эффектов состояния центральной нервной системы. У детей, проживающих в зоне повышенного акустического воздействия авиационного транспорта установлены отклонения биохимических показателей, которые могут характеризовать развитие негативных эффектов со стороны центральной нервной системы (повышение уровня норадреналина и адреналина в крови, тенденция к повышению дофамина в крови), оксидантных и антиокислительных процессов (тенденция к повышение содержания МДА и повышению уровня АОА плазмы крови).

Ключевые слова: 
авиационный транспорт, шум, детское население, биохимические показатели, центральная нервная система, оксидантные и атиокислительные процессы
Комментарии - 4

Добрый день, Екатерина Владимировна! Спасибо за интересную статью. Хотелось бы уточнить, сопоставимы ли выборки детей по напряженности учебного процесса, поскольку изменение биохимических показателей (дофамин, адреналин и норадреналин) в вашем исследовании еще и характерны при высокой степени интенсивности учебной нагрузки. Благодарю.

Добрый день, Юлия Вячеславовна! Спасибо за вопрос. В исследовании участвовали дети 5-7 лет, обучающиеся в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования. Степень интенсивности учебного процесса не превышает допустимый объем. Поэтому выборка детей по напряженности учебного процесса не проводилась.

Добрый день, Екатерина Владимировна! Очень интересная статья, хотелось бы узнать, почему не рассматривалась интенсивность шумовой нагрузки на данной территории?

Добрый день, Екатерина Вадимовна! Благодарю за проявленный интерес к статье. При написании статьи мы опирались на данные литературы, так как расчет шумовой нагрузки на исследуемой территории еще находится на стадии математической обработки. В последующих статьях обязательно укажем полученные нами данные.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.