— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Исследование и оценка некоторых биохимических показателей, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы у детей и взр..

Вы здесь

Аннотация: 

Неудовлетворительное качество атмосферного воздуха территории с размещением целлюлозно-бумажного производства по содержанию фенола, никеля и бензола формирует неприемлемый риск развития неканцерогенных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. У детей и взрослых группы наблюдения содержание в крови фенола, никеля и бензола превышает аналогичные показатели в крови детей и взрослых групп сравнения. Маркерами ингаляционной экспозиции обоснованы концентрации никеля, фенола и бензола в крови. Установлены биохимические показатели, отклонения которых свидетельствуют о риске развития негативных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы (повышение уровня соотношения Апо В100/Апо А1 за счет достоверного повышения фракции Апо В100 и тенденции к снижению Апо А1, повышение уровня общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности, липопротеидов очень низкой плотности в сыворотке крови и повышение индекса атерогенности, доказано связанных с повышенным содержанием в крови бензола и фенола.

Ключевые слова: 
атмосферный воздух, фенол, бензол, никель, негативные эффекты, сердечно-сосудистая система
Комментарии - 2

Добрый день, уважаемая Юлия Вячеславовна! Скажите пожалуйста, по какому принципу в качестве нозологии была выбрана именно сердечно-сосудистая система? И какие обследования проходила наблюдаемая группа людей?

Добрый вечер, Юлия Александровна! Благодарю за вопрос. Сердечно-сосудистая система выбрана для нашего исследования, так как она является критической системой для исследуемых химических веществ (фенол, бензол, никель), которые способны напрямую повреждать сосудистую стенку. Наблюдаемые группы детей и взрослых проходили:
-лабораторные обследования в виде химико-аналитического исследования проб крови на содержание бензола, фенола, никеля, в виде биохимического исследования проб крови на содержание аполипопротеина А1 (Апо А1), аполипопртотеина В-100 (Апо В100), гомоцистеина и оксида азота в сыворотке крови, отношение Апо В100/Апо А1; содержание липопротеидов низкой (ЛПНП), высокой (ЛПВП) и очень низкой плотности (ЛПОНП), триглицеридов и и индекса атерогенности, гомоцистеин и оксид азота. Результаты перечисленных исследований представлены в нашей статье.
-клинико-функциональное обследование в виде проведение электрокардиологического исследования, оценки данных кардиоинтервалографии.Результаты клинико-функционального обследования представлены в работах коллег из нашего центра.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.