— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Анализ достаточности исходных данных при оценке составляющией здоровья и человеческого капитала

Вы здесь

Комментарии - 4

Добрый день!
1. Не могли бы Вы привести ряд конкретных показателей, входящих в понятие ЧК
2. Дайте собственную оценку достаточности исходных данных для оценок этих показателей с точки зрения налаженной системы сбора, затрат на получения, точности и достоверности.

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!
Говоря о показателях, входящих в состав ЧК, в первую очередь стоит отметить тот факт, что до сих пор не выработано единого подхода к определению его составляющих, поэтому ограничиваться какими-то конкретными показателями не совсем корректно. Однако многие ученые сходятся во мнении, что основу ЧК составляют образовательная составляющая и составляющая здоровья. Наряду с ними отмечают капитал подготовки на производстве, обладание экономически значимой информацией и мотивацией в экономической деятельности, капитал культуры и т.д. Учет составляющей образования основан на показателях инвестиций в образование, переподготовку, повышение квалификации. Для оценки составляющей здоровья применяют показатели затрат на здравоохранение. В методике, предложенной К.Н. Чигоряевым, рассматривается еще один инвестиционный показатель – фонд оплаты труда.
Что касается оценки достаточности исходных данных для анализа инвестиционных показателей, достаточный объем информации обрабатывается и хранится органами госстатистики. Однако в данном случае возможен лишь учет структурных компонентов ЧК, поддающихся количественной оценке, например, показатели формального обучения. Таким образом, существующей объем данных в состоянии отразить лишь часть ЧК, поэтому не является достаточным.

Т.е. метод оценки есть, а информация для его реализации отсутствует?

Да, методов существует очень много, а необходимая информация для оценок доступна лишь частично. В лучшем случае приходится прибегать к опосредованным методикам расчета.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.