— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Использование кардиоритмографии в прогнозировании риска патологии сердца у работников нефтедобычи

Вы здесь

Аннотация: 

При помощи кардиоритмографии установлены значимые изменения вариабельности ритма сердца у работников нефтедобывающей промышленности, находящихся под воздействием комплекса химических и физических факторов по отношению к референтной группе. Данные изменения могут усугублять течение артериальной гипертонии у работников нефтедобычи, что является веским основанием для проведения мероприятий по первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Ключевые слова: 
производственные факторы, кардиоритмография. вариабельность ритма сердца, кардиальный риск, профилактика
Комментарии - 2

Спасибо за интересный материал. Скажите, пожалуйста, есть-ли какие-нибудь данные о восстановлении функций вегетативной нервной системы и стабилизации сердечно-сосудистой системы после "вывода" работников на рабочие места без влияния комплекса вредных факторов?

Благодарю за проявленный интерес к нашей работе! Восстановление функций вегетативной нервной системы и стабилизация сердечно-сосудистой системы после "вывода" работников на рабочие места без влияния комплекса вредных факторов является для нас одним из возможных направлений для дальнейших исследований по данной теме!

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.