— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Риск формирования метаболических нарушений у работников со сменным режимом труда

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
И.В. Федотова, М.М. Некрасова
Аннотация: 

Ночные дежурства приводят к нарушению привычных биоритмов, изменению «пищевого поведения», обменных процессов. Объект исследования: две профессиональные группы: инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД (117 чел.) и дежурные электромонтеры (32 чел). Исследование включало: оценку условий труда, анкетирование по образу жизни, питанию. Для инспекторов дополнительно проведено клинико-лабораторное обследование, включающее осмотр врачей-специалистов, измерение артериального давления, роста, окружности талии, веса; общий клинический и биохимический анализы крови, выявление числа лиц с ожирением и признаками метаболического синдрома. Установлено, что условия труда инспекторов являются более вредными, чем у электромонтеров (классы условий труда 3.3 и 3.2). В группе инспекторов в 1,66 раз выше число лиц с ожирением, у 53±5,41% зафиксирован метаболический синдром.

Ключевые слова: 
ночные смены, характер питания, ожирение, метаболический синдром
Комментарии - 2

Добрый день, коллеги!
Очень интересная идея для исследования и её воплощение
Хотелось бы узнать, почему именно эти профессиональные группы вы выбрали для анализа ?

Добрый день, Валерия Евгеньевна!
Спасибо за проявленный интерес к нашей работе!
Изучение условий труда и состояния здоровья в данных профессиональных группах были направлениями основной научной тематики нашего института, в рамках которого удалось воплотить и задуманное исследование. Мы считаем, что данные профессиональные группы сопоставимы по ряду аналогичных параметров (пол, возраст, уровень образования, семейный статус, доход, условия проживания), основными критериями для отбора служили сменный характер труда и наличие нервно-эмоционального компонента.
Хотелось бы продолжить работу в этом направлении, но пока не определились с выбором еще какой-либо группы для исследования. Основной проблемой является организация доступа к профессиональным группам ввиду того, что большинство предприятий являются частной собственностью.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.