— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Распространенность синдрома хронической усталости среди работников промышленных предприятий

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Ю.В. Рябова
Аннотация: 

В статье приведены результаты анкетирования работников предприятий по рафинированию меди, входящих в УГМК Холдинг, по анкете в собственной модификации с включением шкалы оценки усталости и теста связи чисел на наличие признаков энцефалопатии.

Ключевые слова: 
синдром хронической усталости (СХУ), напряжённость труда, неблагоприятные условия труда, профилактика
Комментарии - 5

Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли синдром хронической усталости распространяться в форме эпидемии? Была такая эпидемия в РФ?

День добрый, Екатерина Игоревна! Все мы знаем что такое эпидемия? Это массовое распространение в пространстве и времени инфекционного заболевания, уровень которого в несколько раз превышает статистический показатель, зарегистрированный на территории поражения. Так как СХУ неинфекционное заболевание, а комплекс симптомов, в форме эпидемии распространяться не может. Но учитывая такой факт, что американские ученые связывают СХУ с персистенцией в организме человека вируса, в частности, вируса Эпштейна-Барра и по данным большинства исследователей, сегодня примерно 80-90% населения инфицировано вирусом Эпштейна-Барра. Отсюда следует, что каждый второй человек при определенных условиях может иметь данный синдром.
СХУ получил наибольшее распространение в цивилизованных странах, где происходит урбанизация, с повседневной спешкой и постоянным стрессом, что способствует невротизации, в экологически не благоприятных регионах, где высокий уровень загрязнения окружающей среды химически вредными веществами или повышен уровень радиации.
По данным официальных источников в РФ такой эпидемии не было.

Алина Расиховна, спасибо большое за развернутый ответ!

Добрый день, Алина Расиховна! Скажите пожалуйста, почему Вы выбрали данное предприятие для исследования? С чем связано ускорение распространения данного заболевания? Кто наиболее подвержен СХУ по половой принадлежности?
Спасибо.

День добрый, Инга Николаевна! Данное предприятие было выбрано в связи с тем, что мы изучали влияние условий труда, характеризующихся воздействием как физических факторов, так и химических веществ, что имеется на данном предприятии. Ускорение распространения данного заболевания связано с тем, что на сегодняшний день ускорены темпы урбанизации, промышленности, повседневная спешка и постоянный стресс способствует невротизации и как следствие приводит к СХУ. Так же фактором СХУ является высокий уровень загрязнения окружающей среды химически вредными веществами и тяжелый физический труд.
По половой принадлежности наиболее подвержены женщины, так как женский организм в связи с анатомическими особенностями и строением менее устойчив к физическим нагрузкам, действию химических веществ и воздействию стресса.
В частности в нашем исследовании оценить преимущественную подверженность среди мужчин и женщин не удалось, так как на заводе среди рабочих преобладают мужчины (23% женщин).

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.